Кросс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кросс » Тестовый форум » Куда заведет леший?


Куда заведет леший?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Я знаю весёлые сказки таинственных стран
Про чёрную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжёлый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя.
Н. Гумилев

Теперь нам, красавчикам-мальчикам, можно и не возиться с дратвой сапожной!
Братья Гримм

http://forumupload.ru/uploads/001b/93/60/2/284588.jpg

После того, как Дикая охота была повержена, предстояло исполнить договор с господином Зеркало. Как и всегда, ведьмак справился с заданием блестяще — правда, совсем не так, как ожидал Гюнтер О'Дим.
Каменное сердце атамана фон Эверека вновь обрело способность биться, а сам он теперь был один на один с враждебным и вновь опасным миром.
Геральт отправился на поиски новых заказов, а Ольгерд — вероятно, в куда более опасное странствие: на поиски нового смысла жизни.
Кто мог знать, что совсем скоро их пути вновь пересекутся? Принимая заказ на древнего лешего, Геральт совсем не ожидал, что у него объявится нежданный помощник.

0

2

Шаг за шагом по тракту – один схож с другим, как братья. Пыль стелется под сапогами,  и лошадь тяжко идет рядом, торопиться в общем-то некуда. Ждать пока что некому, денег хватит на постоялый двор и миску горячего рагу, и, получается, в общем-то рваться тоже не за чем.
Разве что когда заказ сам тебя находит: тут уж грех уворачиваться и отбрехиваться, мало ли, когда еще такой выгодный подвернется. И сиди потом перед зимой полуголодный, ищи нищебродов, которые с трудом скопили на гонорар за чахлого утопца…
Одним словом, когда тебе в рот кладут хороший такой, теплый еще ломоть хлеба, не забудь щелкнуть челюстями, а нос не вороти. Так и было решено поступить.
В корчме пахло тушеным мясом, березовыми вениками со стороны бани и людским отчаянием. Кметы столпились возле зашедшего выпить кружку пива ведьмака и наперебой увещевали его выправить их беду.
- То чудовище, милсдарь, истинное чудовище!
Ведьмак сделал глоток из деревянной кружки. Пиво было годное.
- Не чудовище! То бог наш, окститесь, зачем топчете предков веру?!
- Бог бы не убил Павло!

Ведьмак еще глотнул из кружки, малость шумно, и положил на жевательные зубы куриную косточку, смачно ею хрустнув. Курицу тут поджаривали вкусно, да и пиздели тоже со вкусом и увлечением, будто сказки рассказывали. От досок шел жар, хозяйка за стойкой была чудо как молчалива и тем хороша (впрочем, молочный бюст тоже внушал симпатию), а крестьяне словоохотливы, напуганы и щедры. В общем, для ведьмака, которому на тракте не пристало отказываться от плывущих в руки заказов, обстановка складывалась то ли многообещающая, то ли чересчур обязывающая. Разве что слишком уж расходились жители деревни Хмарника: одни норовили обличать чудовище, другие едва ли на него не молились. А это значило, что, стоит принять одну сторону – и вторая тут же ополчится, а то и за вилы схватится. Впрочем, те, кто считал «лесного Царя» чудищем, были моложе и сильнее, чем те, что почитали его за божество. Следовательно, можно рассчитывать на благоприятный исход и денежное вознаграждение.
- Поговорим о цене. – Прервал длительное молчание ведьмак, поднося к губам кружку с пивом и делая большой глоток. Пена осела на его усах, седых, как и отросшие волосы, кружевной шапкой. Крестьяне притихли, но затем один, самый бойкий и, видно, самый молодой, шагнул вперед, шлепая перед выродком плотный, набитый кошель.
«Тебе что, больше всех надо?»
Разумеется, вслух ничего сказано не было. Геральт – так звали ведьмака, на чьей сухой шее болтался медальон школы Волка, - кошель забрал. Мало ли, кто решит отказаться от своих слов, когда проблема сама себя решит – руками ведьмака.
- Чего там с вашим Павло?.. – лениво поинтересовался гость, не выражая никакого искреннего интереса. Старые не одобрили: будет ли стараться тот, кому нет дела до деревни и ее жителей? Тем более что предлагаемая сумма не была чем-то из ряда вон.
- Разобрало на кости и мясо, - со странной, гордой желчью высказался молодой кмет, шагнув вперед. Геральт обернулся к нему, хмуря седые брови, готовый слушать. Этот юноша, выглядевший состарившимся раньше времени. Он говорил более здраво, чем большинство спорящих вокруг. На самом деле, ведьмаку было все равно, от кого принимать задания, но те, кто слишком близко к сердцу воспринимал, могли и не заплатить.  И все же… следовало получить наиболее внятную картину от всех, кто мог нанести хоть смазанный мазок  на полотно. По опыту, ведьмак знал, что чем больше сведений ты получишь, тем выигрышнее будет твое положение в схватку. Крестьяне часто воспринимали чудовищ как божества или их предвестья, потому что так жилось легче. Можно было не просто смиряться с тем, что твоя родная деревня стала охотничьими угодьями, а придать этому некий сакральный смысл. Сожрали соседа? Сам виноват…
Пахло кислой капустой и водкой, и Геральт наморщил нос.
- Я не понял, мне убивать его или клюквы в туеске принести?
Пахло нагревшимся деревом, но сильнее – человеческим потом и напряжением.

+1

3

Хмарник очень кстати повстречался на пути у Кабанов. Ольгерд уже несколько недель находился в пути, и дорога  была трудной. После всех несчастий, свалившихся на измученный Север, край был опустошен. Деревни, села, станицы и местечки лежали в развалинах. За несколько дней можно было не встретить ни одного живого человека. Только трупы, остовы домов, храмов,  да бродячие псы, воющие на руинах. Те, кто пережил нашествие черных, хоронились по лесам, точно дикие звери; замерзая, страдая от голода и болезней, они боялись показаться на белый свет, все еще не веря, что  лихо миновало.
Не встречая на пути человеческого жилья, Ольгерд был вынужден кормить лошадей  корой с деревьев, да полуобгорелой соломой с крыш крестьянских домов.
Его отряд двигался быстро, совершая остановки лишь для необходимого отдыха или чтобы усмирить  очередную шайку резунов, которых, как  водится во время всех серьезных бедствий, развелось немерено.
Когда Кабаны добрались до живой, и вполне благополучной деревни, все вздохнули с облегчением. Навстречу им скоро вышел староста в окружении нескольких мужиков с копьями и дубинками. К некоторым дубинкам были привязаны конские и бычьи черепа. Фон Эверек уже не раз видел это оружие у черни. 
«Быстро явились, знать часовой где-то… И вооружены, песьи дети »
Мысль была абсолютно бесцветной, рассудок просто фиксировал происходящее, не давая никакой оценки.
«Выходит, настороже. Видать, поэтому и живы до сих пор»
Взгляд мужчины коротко мазнул по добротным крышам и ухоженным, крепким стенам домов.
«Не бедствуют»
Староста сделал уверенный шаг вперед и, посмотрев хмуро, исподлобья, спросил:
- Вы с чем к нам пожаловали? Кто такие?
Он обращался к Ольгерду, еще издалека безошибочно определив в нем командира. Шапки  не снял, а лишь красноречиво  переложил копье из одной руки в другую.
«Невежа»
- Так-то здесь гостей встречают?  - атаман спокойно двинул коня вперед, прямо на старосту, а сильную руку положил на рукоять кончара, что висел около луки.
- Я Ольгерд фон Эверек. А это – мои друзья. Мы устали с дороги, примешь нас, отец? -  он говорил медленным, спокойным голосом, но в речи его звучала какая-то угроза, заведомо принуждавшая исполнить все, что он пожелает.
- За благодарностью дело не станет.
Теперь, когда всадник оказался так близко к старосте, тот уже отчетливо мог рассмотреть путника. Топазовые пуговицы его жупана, искрились даже в сумерках, рукояти ножа и кончара сверкали бриллиантами,  жупан из серебряной парчи и зеленый кунтуш подчеркивали красоту его благородного лица.
Взгляд старосты смягчился, он понял, что перед ним человек небедный, и только теперь крестьянин низко поклонился. Его примеру последовали и другие мужики.
- Милости просим, ясновельможные судари! Можете разместиться у зятя моего, Михала, у него хозяйство большое, справное, всем места хватит…  Вы простите нас за грубость, не хотели нанести вам оскоблений, просто времена нынче лихиие, много дурного люда  вокруг, ох, много… 
Староста продолжал что-то говорить,  попеременно переходя от жалоб к извинениям, но Ольгерд уже особо не слушал его.
- Расседлать коней. Зажечь огонь.
-----------------------------------
Это было вчера вечером. Фон Эверек планировал пробыть здесь какое-то время, чтобы дать отдых людям и хоть немного откормить лошадей, которые уже начинали походить на полудохлых кляч из-за постоянного отсутствия овса в дороге.
Людям приходилось легче – они кормились охотой, но их силы тоже были не бесконечны.  Изначально Ольгерд хотел остановиться дня на три, но утром к нему пришел помощник с дурными новостями:
- Батько, ребята просят подольше у мужичья постоять. Устали мы – мочи нет. Василий в горячке слег, а у Ревуна раны открылись. Надобно передохнуть.
Надо – значит надо.
Хотя долго находиться на одном месте  атаману было трудно, он тосковал. Временами ему становилось настолько тошно, что он начинал метаться по своей квартире, как рысь  на цепи, хватал себя за волосы, заламывал руки, его бил озноб. Что ему делать? Как поступить теперь?
Звуки его шагов отдавались мрачным эхом в уютном доме Михала.
Потом он резко, как подкошенный, падал на пол и подолгу  молился.
И днем и ночью я к тебе, Вечный Огонь, тоскуя, взываю! Священное Пламя, уйми мои мученья, Будь милостиво ко мне, хотя в грехах живу я, услышь моленья. Я не заслужил тех страданий, что испытываю!
Затем, заметив, что кощунствует, он умолкал, и, обессиленный, проваливался в забытье.
Зная за собой склонность к таким припадкам, Ольгерд старался постоянно чем-то заниматься, хотя в деревне особых развлечений для него не было.
Теперь же, услышав, что в Хмарник пожаловал ведьмак, атаман, желая хоть немного развеяться, пошел взглянуть на гостя и расспросить того о новостях в округе. Каково же было удивление Ольгерда, когда ожидая встретить незнакомое лицо, он увидел Геральта!
Фон Эверек уверенно направился к тому месту, где сидел ведьмак. Люди расступались перед  ним, невольно подчиняясь надменности его осанки.
- Кого я вижу! Это же Геральт из Ривии! Приветствую тебя, мосци*-ведьмак!  -  неподвижное до этого момента, лицо мужчины озарила улыбка – точно солнечный луч в пасмурный  осенний день.
Вид ведьмака вызывал в нем смешанные чувства: горечь от тяжелых воспоминаний и радость от встречи  с другом одновременно.
- А ну пошли все прочь отсюда!  - он коротко махнул деревенским рукой, точно отгоняя назойливых насекомых. – Что вы пристали к ведьмаку, точно репей к песьей лапе! – атаман зорко глянул на крестьян, словно ястреб на стайку воробьев, и те сочли за благо убраться подальше.   
- А ты останься. – это относилось к молодому кмету, что вызывался оплатить услуги ведьмака.
- Челом бью Вашей милости. – ответил крестьянин, ровно, без тени подобострастия.
- Рад вновь свидеться, Геральт.  – глаза атамана ласково смотрели на друга.  – Вижу, ты обзавелся бородой
Ольгерд слегка растерялся. Он не знал с чего начать – расспрашивать ли ведьмака про его дела или сначала дать ему закончить разговор с крестьянином.

*сударь. (лит)

+1

4

Услышав шаги со стороны входа, ведьмак сразу понял, что вошедший не из местных. Поступь была уверенная и не такая тяжеловесная, как у кметов, придавленных необходимостью трудиться с ночи до утра. Геральт поставил кружку, в которой ещё плескался и пенился реданский лагер, и поднял тяжёлый взгляд на нового гостя, однако... Когда он узнал рыжеволосого атамана, агрессия из кошачьих глаз исчезла, а брови ведьмака приподнялись в приятном удивлении. Он вспомнил, что краем уха слышал обмолвки деревенских, что в Хмарнике засел какой-то отряд, и вроде как предводитель из знатных, но не ждал, что это будут Кабаны. Он вообще не представлял, что Ольгерд будет делать после их расставания, потеряв былое могущество. Но, видно, его люди ценили в атамане не только неуязвимость.
И тебе здравствуй, атаман, — дружелюбно ответил на приветствие Геральт, скрещивая руки на груди и откидываясь спиной на деревянную спинку стула. — Какими судьбами? — Он перевел взгляд на крестьянина, что единственный остался с ними у стойки, и явно чувствовал себя не очень уютно в компании мутанта и вельможного господина. — Добрый человек, ты присядь да пива возьми, а там расскажешь, что с вашим чудищем.
Молодой кмет скромно уселся у стены, вполголоса попросив у кабатчицы кружку пива.
И мне повтори, добрая госпожа, — окликнул женщину ведьмак, а потом вновь взглянул на Ольгерда, окинув его цепким, испытующим взором. Фон Эверек выглядел немного живее, чем в их последнюю встречу, но Геральт сомневался, что он полностью пережил все случившееся. Такие раны быстро не залечиваются, а то и гноиться начинают...
Давно с цирюльником не встречался, — ведьмак усмехнулся, огладив бороду то ли довольно, то ли слегка смущённо. После того, как перед визитом с Йеннифер в резиденцию императора он подхватил вшей, Геральт старался ухаживать за растительностью на лице и по возможности ее мыть. Впрочем, опрятности это ему не слишком добавляло. — В город не заходил, все больше по деревням сейчас шатаюсь. Устал, знаешь, от шума. А ты какими судьбами здесь?

Хозяйка таверны (таверна, кстати, носила звучное название "Королевский гусь") поставила несколько кружек перед гостями, в том числе перед Ольгердом, который вроде как не просил. Почтительно поклонилась, и ее женское богатство плавно колыхнулось в вырезе платья.
— За счёт заведения, — проговорила женщина. Она, кажется, положила глаз на рыжего атамана, во всяком случае, его рассматривала с куда большим интересом, чем бледного, змееглазого чертяку рядом. Скромно отойдя к дальнему краю стойки, женщина принялась протирать ее, и Геральт буквально кожей ощутил, что крестьянка навострила ушки. Он краем рта вновь улыбнулся.
— Вот, заказ получил, только не пойму, как им распорядиться. Половина деревни уверяет, что в лесу живёт некое божество, а другая — будто там уже много лет чудовище обитает. Поди разбери, кому верить.
— Прощенья прошу, господа, — подал голос юный кмет. — Только вы старосте нашему и его прихвостням не верьте. Они монстру только что человеческие жертвы не приносят, хотя уже и их, наверное, готовы. Идолопоклонничество это, Вечному огню противное, да к тому же опасное. — Крестьянин смутился и уткнулся в кружку с пивом. Геральт качнул головой и поднял свою кружку, салютуя атаману.
— Ну, сам видишь, нет здесь согласия между людьми. Как бы опять крайним не оказаться. Выпьем за встречу?

В кабаке стало тихо, когда Ольгерд всех выпроводил. За это, пожалуй, ведьмак был ему благодарен, хоть и не шибко любил вельможные замашки. Но слушать крестьян, которые никак не могли между собой договориться, уставшему ведьмаку не хотелось. Он вообще зашёл в эту с виду благополучную деревню пополнить запасы и передохнуть, но дело нашло его и здесь. Интересно, за свое благополучие деревенские тоже были благодарны местному божеству?..

+1

5

- Ты здоров ли?  - фон Эвереку показалось, что жилистая фигура ведьмака стала еще более сухой с их последней встречи. Сам дворянин тоже несколько изменился за это время. От родовитых предков он унаследовал белую кожу, в которой была белизна раскаленного железа, дышащего огнем. Сейчас она заметно пожелтела, загорев на солнце и приобретя болезненно-восковой оттенок. Ольгерд похудел и зарос бородой, в которой тут и там мелькали серебряные нити.  В остальном он был здоров, молодость и сила помогали ему жить дальше. Скорбь выела его душу, но тела осилить пока еще не смогла. В целом, он почти не отличался от прочих людей, разве только тем, что стал еще более замкнутым, да вопреки солдатским привычкам стал намного меньше пить и больше времени проводить за молитвами. Люди и сами не особенно тянулись к нему теперь, предпочитая держаться на почтительном расстоянии. Печать какого-то страдания говорила о переживаемой  фон Эвереком борьбе. Когда он был трезв, горе Ольгерда осеняло его траурным ореолом, на нем покоился отпечаток суровости и сдержанного спокойствия, а  как известно, веселиться в обществе горюющего человека  не очень-то приятно.
- Как твой промысел? - лицо его было спокойно, ясно и только глаза покраснели от бессонницы. Прошлой ночью он так и не смог заснуть – ему очень мешал доносящийся с улицы удушающе сильный запах конских шкур, из которых Михал выделывал ремни и сбрую.
- Я… - он на мгновение запнулся, решая как лучше ответить на вопрос ведьмака. – Я еду в Новиград. Со мной мои люди. Для охраны. - мужчина заложил большие пальцы рук за нарядно вышитый пояс - Хочу купить здесь новых лошадей, наши совсем уже никуда не годятся.
Ольгерд направлялся в главный храм Вечного Огня. Он всерьез подумывал принять монашество, но не был уверен, что  ведьмаку эта новость покажется интересной. В глазах фон Эверека Геральт был больше воином, чем философом.
- Не думаю, что здесь есть цирюльник, а вот у меня в отряде Полумесяц отлично бороды бреет. Если надумаешь освежиться, заглядывай к нам завтра, мы у зятя старосты квартируемся.   – дворянин мягко смотрел в глаза друга, такие непохожие на его собственные и удивлялся тому, что видит.
«Чего только на свете не бывает»
Его дивили и вертикальные зрачки ведьмака, и тот факт, что они с ведьмаком вновь встретились.
- Благодарю, хозяйка! – он чуть поклонился, сел рядом с Геральтом и подвинул кружку к себе. Взгляд мужчины отстраненно скользнул по хозяйке корчмы. Его ноздри слегка дрогнули: в воздухе ощущался легкий запах березы со стороны бани. Прежде от одной только мысли о том, как эта крепкая женщина хлещет себя веником по влажным грудям, у Ольгерда  все внутренности свернулись бы в тугой узел. Он бы принялся подкручивать красивые усы и приосаниваться, но теперь все его веселые мысли были погребены под толстым слоем апатии и вины. Чувства вернулись к нему, но боги, что это были за чувства! Нигде ему не было спасения от этих чувств, этих мыслей, этих поступков. Они преследовали его, точно свора охотничьих псов, не давая ни минуты передышки.
- Выпьем. – Ольгерд согласно кивнул и сделал большой глоток, после чего отер пену с красной бороды.
- Доброе пиво! Как распорядиться, говоришь?.. – он почувствовал себя вольготнее и теперь устраивался удобнее. Ольгерд сел широко раскрыв ноги и низко оперся на них локтями.
А что тут думать? Чудовище на кол, язычников на виселицу и дело с концом!
Довольный тем, что так славно помог ведьмаку советом, фон Эверек в два счета допил пиво и посмотрел на своего седого друга, ожидая, что тот скажет в ответ.
Молодого кмета он словно перестал замечать, предоставив Геральту самому решать, стоит ли еще что-то выпытывать у крестьянина.

+1

6

Забавно было слышать вопрос о здоровье — ведьмаки вообще выглядят не слишком пышущими жизнью, однако Геральт полагал, что будет поздоровее многих. Внешне, правда, это не то что бы заметно...
— Здоров, разве что подустал. Промысел не так, чтобы бойко, но зато постоянный: то трупоеды, то призраки... Только вот платить за них у людей денег нет, — хмыкнув, ведьмак вновь с удовольствием отхлебнул из кружки. — Это вот первая деревня, где более-менее... Даже задаток дать оказались готовы, чтоб я не отказывался головой рисковать. Видно сильно чудище допекло, а? — чуть наклонив голову, обратился он к кмету.
Юноша нахмурил густые брови. Он с большим усилием заставил себя ответить — то ли не хотел чересчур зло отзываться об односельчанам, то ли просто чувствовал себя скованно в компании необычных собеседников.

— Я знаю, что, если Вы там голову сложите или вовсе... Сбежать решите, денег мне не видать. Но и жить в страхе не могу больше. Как два месяца назад Анну убили...

Он осекся. Геральт подумал, что мог бы и догадаться: тут что-то личное. Он не стал расспрашивать парня и обратился к Ольгерду: —А в Новиград зачем? — он не ждал, что атаман пустится в пространные рассуждения, но любопытство требовало узнать хотя бы общую причину. После убийства Радовида и Менге гонения на магов поутихли, но город был неспокоен: нервный народ переключился на эльфов и краснолюдов. Интересно, как впишутся буйные Кабаны в тамошнюю среду, к которой только спичку поднеси, и костры запылают по новой.

— Бреет хорошо, говоришь... — с некоторым сомнением проведя ладонью по заросшему подбородку, пробормотал ведьмак и замялся. С одной стороны, с бородой он казался себе солиднее, да и был в ней некий протест, возвышающий над выхолощенной (по мнению ведьмака, в прямом смысле лишённой яиц) нильфгаардской модой. С другой, опять же, вши, и необходимость как-то следить за собой в условиях долгого путешествия. — Спасибо, подумаю. Может, и загляну.

Геральт почесал щеку и поставил на стойку полупустую кружку. Он медлил, подбирая слова.

Не могу же я полдеревни вырезать, — кмет рядом вздрогнул и ведьмак неприятно усмехнулся. Он не сомневался, что селяне и без него справятся: нечто подобное уже имело место на Скеллиге. Крови тогда пролилось с небольшое озерцо. И тоже была замешана женщина, отмеченная. Повторения в общем миролюбивому ведьмаку совсем не хотелось, а к тому шло. Пусть пока люди и не болалист в открытую, но конфликт назревал давно. И кое-кто в открытую восстал против старых, годами закреплённых порядков. — Однако, мне и самому теперь интересно, кого местные держат за Всебога. — Он фыркнул в усы. — Лешего видел, сильвана, было дело. Эй, парень, как говоришь, называете это ваше "божество"?

Дух козла, — с глубоким отвращением отозвался тот.

О как, слышишь? Ума не приложу, что за тварь. — Геральт искоса рассматривал предводителя Кабанов. Фон Эверек, казалось, был искренне рад встрече. Это удивляло, потому что для Ольгерда ведьмак, как сам считал, был той ещё занозой в заднице. Не подвернись он вовремя Гюнтеру... При мысле о господине Зеркало ведьмака внутренне передёрнуло.
Он был рад видеть, что рыжий атаман оказался изрядно живучим и до сих пор не удавился, обретя способность чувствовать. То, что видел Геральт в доме фон Эвереков, заставляло его понимать, пусть и примерно, сколь велики должны быть чувства вины и утраты, переполнявшие чужую душу. Но, видно, пока ещё Ольгерд не сломался, не отдался саморазрушению целиком. И, кажется, мог даже радоваться простым вещам, например, пиву. Или встрече с приятелем.

— Как выглядит хоть? — лениво поинтересовался ведьмак у крестьянина. — Как призрачный козел?..

+1

7

- В Новиград я с письмом.  - мужчина пока не хотел вдаваться в подробности, так как разговор не был приватным, да и особого настроения на откровения еще не было. Рассказывать о личном ему было сложно. Другое дело - местные сплетни: досужая чепуха, позволяющая на время отвлечься собственных злых мыслей. Но все-таки, чтобы не показаться невежливым, Ольгерд счел нужным добавить - К иерарху.
После этого он перевел разговор в другое русло, показывая тем самым, что его дела с иерархом - это только его дела. Во всяком случае, посвящать в них полдеревни он не собирался. 
- А староста-то, выходит, та еще змея... При мне куковал без умолку. И болтливая же сорока, я тебе скажу! - Ольгерд знал этот народ и знал также, что во власть здешние жители склонны выбирать людей практичности исключительной. Простофиля бы никогда не получил звание старосты. Вот свободные наёмники порой выбирали атаманов за редкую красоту или силу, но ничего хорошего из этого все равно не получалось. Если красивый командир не отличался умом и дальностью, он скоро получал обидное прозвище вроде атаман Куриная Башка и после этого дни его были сочтены. Его люди в любой момент могли упиться, и в приступе пьяного озорства, засунуть командира в бочку со смолой, да и поджечь, всем на потеху.
Крестьяне же были лишены такого чувства юмора, а потому выбирали управленцев более вдумчиво.
- И чего я от не наслушался. И клопы-то озимые побили, куницы кур таскают, и разбойники-то девок крадут... А про чудище твоё, Ведьмак, ни-ни.
Ольгерд прищурился, рассматривая щербатую кромку своей кружки.
- Вот же язычник, сучий хвост. А ведь я заплатил ему двадцать крон, и обещал еще столько же.  - мужчина нахмурился и тягучим движением крупной ладони, зачесал обратно на темя яркую прядь волос, что упала на лоб.
- Стоило бы доложить про то хозяину деревни. - он звонко хлопнул себя рукой по колену - Ну да это не горит. Глядишь, своими силами справимся.
- Не верить старосте, значит... - фон Эверек обращался напрямую к ведьмаку, игнорируя молодого крестьянина. С Геральтом  он говорил как с равным себе, без намека на надменность, держа его за славного рыцаря и надежного товарища. Хотя дворянин и понимал, что восприятие мира и ценности ведьмака в чем-то отличаются от его собственных, это не мешало Ольгерду питать к нему глубокое уважение.
- Так незачем всю деревню вырезать, достаточно и запевал, остальные сами сдадутся. Рыба-то всегда с головы гниет.  А хочешь, Геральт, мои ребята со  старостой этим немного позабавятся? Он тогда всю правду мигом выложит. И про чудовище лесное, и про капище его, и про то, к чьей бабе ночью заглядывает.  Они у меня как раз бездельем маются, да крестьянок за бока щиплют, все развлечение для них будет.
Он жестом приказал хозяйке Золотого Гуся снова наполнить кружку. С непривычки к спиртному в голове у Ольгерда нежно зашумело и мозг заработал с особой энергией. Это еще не было настоящее опьянение, лишь приятная прелюдия, момент, когда алкоголь расслабляет, а не полностью подчиняет себе. Местное пиво фон Эвереку понравилось. В дороге с собой у него имелось только разбавленное молодое вино, которое настолько пропахло лошадьми, что пить его Ольгерд брезговал. 
Услышав про Дух Козла фон Эверек присвистнул.
- Совсем с ума посходили. Скотине кланяются!
При всем своем негодовании на чернь, Ольгерд и сам нередко практиковал то, что жрецы Священного Пламени не одобрили бы. И даже теперь, когда мыслями своими он стремился к Пламени больше, чем когда-либо, дворянин не оставил своих занятий. Фон Эверек нередко прибегал к гаданию по звездам, пытаясь с их помощью постичь будущее и понять настоящее, но видел перед собой лишь тьму. Временами от страшной тревоги, почти отчаяния, волосы вставали у него на голове дыбом, а в груди, точно гроза, бушевало горе.
Однако, что позволено реданскому рыцарю, не позволено кмету.
- Слишком много воли дали этим идолопоклонникам, слишком много пшеницы, вот они и размножились, как мыши в хлеву. Того гляди на котов начнут кидаться.
Мужчина выпрямился, расправляя широкие плечи и разминая одной рукой уставшую шею.
- Зря ты, Геральт, этих хамов жалеешь. Доброе у тебя сердце.
Он задумчиво качнул головой, то ли хваля друга за доброту, то ли удивляясь ей.  Нельзя сказать, чтобы Ольгерд спал и видел, как бы вздернуть на ближайшем суку парочку крестьян, но он был из богатой некогда семьи, у которой в подчинении было много людей. Он хорошо знал цену твердости. Как-то раз его отправили на помощь войскам, что подавляли крестьянские волнения. Увиденное там он запомнил навсегда. Редкие солдаты так бесчинствовали, как опьянененная кровью чернь.

+1

8

С письмом, стало быть, к иерарху. Геральт растерянно подумал, что очень уж странная причина. В самом деле, от кого такое письмо, от самого Ольгерда, который со свитой хочет лично предстать перед грозными очами Химмельфарта? Он и с портрета-то взирал сурово, а вживе, наверное, был тот ещё надменный говнюк. Отчего-то ведьмаку именно так и представлялось, не любил он Вечный Огонь... Даже в часовнях, посвящаемых уродливой Верне Милосердной было больше искренности, чем в помпезных ритуалах и наряженных проповедниках церкви Пламени. Ведьмак коротко кивнул, давая понять, что принял чужой ответ к сведению, и легко переключился на более актуальный предмет диалога.

И что, разве зря заплатил? — приподнял брови седой убийца чудовищ, пристально и спокойно рассматривая яркого, как жар-птица, атамана. — Приняли тебя, я так понимаю, хорошо. Со всем гостеприимством, пусть и слегка... Вынужденным. Это ведь немало в наши дни стоит, — философски заметил Геральт, беря кружку и допивая пиво. — Пиво хорошее, еда здесь вкусная, сытная, спасибо хозяевам. — Он дружелюбно кивнул трактирщице. Ведьмак заметил — после предложения Ольгерда потрясти деревенских, высказанного очень буднично, женщина испуганно напряглась и уж более не позволяла себе строить фон Эвереку глазки. Наверняка, здесь все друг другу если не родня, так с детства знакомые соседи, и слушать про то, что их — дядьку, кума, сноху, подругу — могут начать ...с особым тщанием допрашивать молодцы атаманские, ей было мягко говоря неуютно. А может, и вовсе тянуло бежать к старосте и просить его всех в местном храме, под крылом духа спрятать? Геральт не знал, каких верований придерживалась трактирщица.
— Собственно, дело-то их, кому молиться. Но вот если люди гибнут...

Замолчавший было юный кмет вновь подал голос, обращаясь к ведьмаку (Ольгерда он не то что бы игнорировал, однако имел понятие, что к нему обращаться напрямую не стоит):
Гибнут. Не только моя Анна, много кто. Уже почти шестьдесят лет здесь духу поклоняются, считают, что это благодаря ему все в деревне сытые ходят. А что раз в год кого-то да заберёт — так невелика потеря... — Молодой мужчина горько усмехнулся. Геральт хмуро уставился на дно пустой кружки.

Сам-то не боишься, что только его милостью вы все ещё живы?

Нет. Своим трудом, если надо, прокормимся, да и до сих пор, так думаю, было — упрямо проговорил крестьянин, сжимая ручку своей кружки, к пиву так и не притронувшись толком.
Вы спросить изволили, как оно выглядит. Не видел никто из живых, разве, может, мельком. Вот что говорят: был у местной ведьмы черный козел. Умный да злой, на двух ногах ходить умел, — таинственным голосом рассказывал кмет.

Тебя как звать-то? — огорошил ведьмак вопросом.

Данко. Ну и вот ведьма померла, ну как померла, ее местные вздернули, а козел исчез. И начали люди пропадать. Иногда тела находили. А потом вроде как сообразили начать поклоняться той твари, и с тех пор только иногда пропадают. Но уродует он их... — Данко запнулся и понурился.

Геральт кивнул и плавно поднялся со стула, натягивая мягкие, но прочные перчатки на мозолистые кисти рук. Бросил на стойку монет за пиво.

Пошли, покажешь, где последнего нашли. А с тобой, атаман, покуда, выходит, прощаюсь до возвращения, если ты к тому времени ещё здесь будешь.

"Ну и если меня козел на рога не возьмёт." Впрочем,эту очевидную мысль Геральт озвучивать не стал. Он по-доброму глянул на рыжеволосого, нарядного атамана, отмечая про себя, что тот вроде немного даже повеселел от их разговора и хорошего пива.

+1

9

"Еще бы они не приняли" - при этой мысли загорелые пальцы мужчины скользнули к черному шелковому поясу, около которого висел кинжал с разукрашенной рукоятью.
- Не денег мне жалко, Ведьмак. А с язычниками один кров делить тошно.  - на его лице промелькнула тень какого-то странного выражения. Тошно. Это слово точнее всего описывало теперь почти все его чувства. Ему хотелось вывернуться из собственной кожи, забыть все, что было, по новой родиться и переписать свою жизнь набело. 
Ольгерд внимательно посмотрел на ведьмака, не пытаясь принять смысл его слов "их дело, кому молиться". Мышление и воспитание дворянина заставляли атамана смотреть на язычников как на чудовищ, сродни упырям. Либерализм Геральта был ему, мягко говоря, чужд, но Ольгерд прощал другу подобные причуды. Мало ли, что у него там в голове помутилось из-за мутаций-то.   
Для среды в которой вращался Ольгерд, было в порядке вещей делить окружающих на своих и чужих исходя из вероисповедания, национальности и других важных вещей. Находясь в осаде реданские офицеры вовсю упражнялись в красноречии, громко ославляя противника на все лады из-за неприступных стен. Происхождение, вера и праведность чужих матерей были излюбленными темами для остроумия.
В разговоре возникла пауза и в корчме стало тихо. Казалось, что если прислушаться, можно различить стук сердца каждого из собравшихся. Где-то Ольгерд слышал, что ведьмаки могут в темноте лишь по сердцебиению, с двадцати шагов, различить кто находится поблизости.
Пиво расшевелило атамана и он как-то отстранённо ощутил, что отпускает вожжи своей привычной сдержанности.  Ему захотелось вот прямо сейчас ляпнуть какую-нибудь бестактную ерунду невпопад, например, прямо посреди беседы взять и узнать (что этакий ведьмак жрет), какая песня Геральту нравится больше всего, а затем пристать к нему, чтобы немедленно исполнил. 
Дворянин на мгновение прикрыл глаза, стараясь вернуть себе привычное самообладание. Он решил пить осторожнее, либо больше не пить сегодня вовсе. Ольгерд неплохо себя знал и чувствовал, что под броней из спокойствия в нем плещется дикое, плохо скрываемое безумие. Оно было с ним постоянно, но время от времени фон Эверек ощущал его буйство особенно сильно. Так разъяренные волны штурмуют скалистый остров.
Чтобы отвлечься от своих муторных мыслей, фон Эверек сосредоточился на дознании, что вел его друг. Судя по тому, как ведьмак ладно задавал нужные вопросы, по крупице выуживая нужную информацию, подобный разговор ему случалось вести уже несчетное количество раз.
Холодный взгляд Ольгерда переместился на кмета.
"А этому Данко мужества не занимать. Из него получился бы хороший солдат. Держит его ли его здесь хоть что-то после смерти Анны?.."
Слегка захмелевший мужчина испытал что-то наподобие сочувствия к стоящему рядом крестьянину.
"Завербовать его, что ли?.."
Ольгерд знал, что здешние степи воспитывают совершенно особый тип людей: сильных, непоколебимых, бесстрашных, и, что важнее - беззрасудно-свободых. Привыкшие с детства купаться в необъятных просторах дикой степи, бегая наперегонки с дикими красноглазыми лошадьми, они не стремились к оседлой жизни. Бывало они могли жить в деревне годами, даже десятилетиями, но потом одномоментно срывались с места и пускались в опасные и жестокие путешествия. Везде дышала широкая воля этих людей. Он знал, с какой радостью степняки бросали беспечность и покой домашней жизни, чтобы с головой окунуться в разгульную жизнь, полную пиршеств и опасностей. И ни черноокая жена, ни плачущая мать, не могли больше их удержать на земле.
Ольгерд хорошо это знал, поскольку и сам принадлежал по крови к ним. И отряд его был таким же. 
Пока фон Эверек рассматривал крестьянина, ведьмак уже закончил беседу и перешел от слов к делу.
"Ишь, какой скорый. Даже отдыхать с дороги не стал. Видать, торопится куда-то..."
- Может, еще свидимся, Геральт. Удачи тебе!
Мужчина плавно поклонился другу, в несколько больших глотков допил пиво.
- Спасибо тебе, хозяйка. Будь здорова. - он положил перед женщиной пару монет и вышел.
Уже начинало смеркаться. На душе у него было муторно, какое-то болезненное, тревожное томление овладевало им.  Он не знал, куда себя деть, и опасался, что если останется без дела, то безумно напьется до беспамятства и начнет творить дичь.
- Седлать коня!
Уже через несколько минут Ольгерд  страшно мчался по степи, пытаясь упиться ею, затеряться в ней, забыться и унять то, что мучило его душу.

+1

10

Уже отвернувшись и направляясь к выходу, когда Ольгерд не мог видеть выражение ведьмачьего лица, Геральт закатил глаза. И не все ли равно, язычники или нет варили годное пиво и стелили мягкую постель?.. Нет, конечно, кровавые ритуалы, каннибализм и прочие атрибуты некоторых деструктивных культов не одобрял и сам Геральт. Но здесь, вроде как, такого не отмечалось. Разве что попустительство некоторое. Но в самом деле, если в лесу уже шесть десятилетий живет чудище, что могли сделать простые деревенские жители? Разве вот ведьмака нанять. Данко встал, не допив пиво, расплатился, уважительно поклонился Ольгерду и поспешил следом за ведьмаком. Лет ему было около двадцати-двадцати пяти, если судить по негустой бороде и недостаточно помятому виду.
¬– И тебе, атаман, удачи, – вполголоса проговорил ведьмак, выходя за дверь. Он не видел, что Ольгерд почти сразу последовал за ними, потому что Данко тут же вывел гостя за околицу, перепрыгнув через плетень. Полнотелая хозяйка проводила всех гостей и выдохнула, собирая монеты со стойки. Она сама была здесь приезжей: шесть лет назад ее привез супруг из местных, привез из Оксенфурта, открыли они корчму, и дело шло неплохо. Только спустя три года мужа кто-то загрыз в лесу – староста сказал, медведь, судя по снятому скальпу… она поверила. Про козлиного духа, само собой, знала: еще муж рассказывал. Но лучше уж было в медведя верить.
Дверь открылась и в таверну вошли местные, до того выдворенные атаманом наемников. Деревянный зал вновь наполнился голосами, и кабатчица отвлеклась от мрачных дум: надо было разносить пиво.

Геральт со своим провожатым вышли из деревни. Данко повел в сторону леса, который буквально подступал к Хмарнику с задворок, наползая, шелестел листвой, шуршал ветками.
– Что случилось с Анной? – вполголоса задал вопрос ведьмак. – Не отвечай, если не хочешь…
Он не мог видеть лица сопровождающего, поскольку тот шагал впереди. Данко сначала молчал, а потом отозвался – глухо, пасмурно.
– У нас в деревне обычай такой: если кто летом или весной собирается свадьбу играть, невеста должна собрать себе свадебный венок на поляне, что духу посвящена. Если зимой, так просто снега для умывания зачерпнуть… на удачу и крепость брака.
Геральт шел, заложив руки за спину.
– Угу.
– Она и пошла. В июле. Потом… сначала только руку с букетиком нашли. Потом голову. Потом…
Геральт хмуро смотрел в спину перед собой, но не перебивал.
– Потом отыскали голову. Волос не было, и зубов почему-то тоже…
– А что про ведьму и козла знаешь еще? – ведьмак раздавил сапогом одуванчик. Они вошли под сень леса, и тот будто поглотил две сухие, сутулые фигуры, одна из которых была моложе второй лет на восемьдесят.
– Ведьму вроде как звали Аргела. Козел при ней жил. Огромный такой, сказывают, бодливый, кусючий. Из-за козла этого ее и повесили. Вроде как он местного мальчишку до смерти забодал.
– Не смогла уследить, – пробормотал ведьмак, осматриваясь. – Далеко еще?
– Нет, почти пришли. Последнего нашли на той же посвященной поляне. Он за невесту волновался, сам пошел ей за цветами. – Данко остановился посреди странно ровной земляной плеши, вокруг которой росли мелкие, голубые цветочки. – Две недели назад.
– Значит, похоронили уже.
«Тело осмотреть не выйдет».
– Да нечего там было хоронить, – в сердцах проговорил Данко. – Ничего почти не осталось, только хребет, требухи горсть да кусок черепа будто обсосанный.
Поляна была совершенно вроде бы обычная, не считая чрезмерно ровного контура. Геральт сосредоточился, и будто воочию увидел тянущийся от земли к деревьям кровавый след. Вот капли на сочной траве, вот поломанные цветы, вот прядь вырванных волос, а здесь – шерсти…
«Фамильяр деревенской травницы. Которого она толком не смогла приручить, и он задрал мальчика. Потом ее повесили и вовсе никакой власти над ним не стало…»
– Уходи, – негромко проговорил Геральт. – Я попробую выяснить, где этот ваш дух ховается, пока на охоту не ходит. Это может быть опасно. И это…
Он вытянул из-за пазухи мешочек с задатком.
– Возвращаю. Если через четыре часа не приду в деревню, скорее всего, вам и дальше этой твари молиться придется, а тебе, вероятно, уезжать из Хмарника. Если же справлюсь, потом отдашь.
Данко помолчал, взял мешочек, спрятал, а затем с надеждой взглянул на ведьмака.
– Нечем тут помочь, – ответил на невысказанный вопрос Геральт, глядя в глубину недружественного леса. И Данко подчинился, низко поклонился ведьмаку:
¬– Спасибо, мастер, что за дело взялись. Даже если не справитесь, век помнить буду. – И молодой кмет с неестественно прямой спиной развернулся, направляясь обратно в село. А Геральт, следуя зову присущего всем ведьмакам необычайного чутья, продолжил углубляться в чащу.

Чародейки фамильяров не вызывали, брезговали. Но для деревенских ведьм, воспитанных лесом и выращенных поколениями соблюдаемых традиций, не было ничего зазорного в том, чтобы вложить часть своей силы в призванного духа, а затем через него воплощать свои надобности. Однако никогда не знаешь: кто появится после призыва, и останутся ли у тебя силы его подчинить. Тут, как видно, колдунья себя переоценила. Потратила всю силу на заклинание вызова, а покорить тварь до конца не смогла. И во что та выродилась после смерти хозяйки, было неизвестно. Была козлом, а стала?..
Логово он нашел спустя часа полтора, в глубине чащобы. Это был грубый, но все же обжитой шалаш, и в нем Геральт обнаружил от руки записанные на коже простецкие заклятия, скальпы и кости. Над маленьким очагом висел котел. В углу ощетинился старый веник. Все говорило о том, что хозяин жилища был отчасти… человечен.
«На двух ногах ходить умел».
Ведьмак покинул обиталище твари, так до конца и не поняв, что к чему. Однако ему казалось, что случилось следующее: дух ведьмы не упокоился, слился с фамильяром, отсюда и ненависть к деревенским, и написанные детским неуклюжим почерком ритуалы, и попытка выстроить хижину. Вот только… как же выглядело чудище? Как человек или нечто гораздо худшее?
Это еще только предстояло выяснить. На всякий случай, уже возвращаясь в Хмарник, ведьмак решил запастись эликсирами и изготовить масло для проклятых. Про таких существ, как фамильяры, он слышал лишь мельком, а про слияние духа хозяина с подчиненным и вовсе полагал своей додумкой. И действовать предстояло, в общем-то, от балды.

Данко ждал его в «Королевском Гусе» («Королевской гузке», как смешно переименовал кабак про себя Геральт). Геральт протиснулся между сидящими и занял место рядом с ним. Выражение лица у кмета было нечитаемое. Ведьмак напрямую спросил:
– С местными разругался?
– Со старостой и зятьями его, – неохотно ответил тот, складывая руки на груди. – Удалось узнать, что за нечисть?
– И да, и нет. Травник у вас тут есть?
– Был, но недавно в город ушел на заработки, только через неделю вернется.
– Э нет, столько ждать не смогу. Пойду, что ли, к гостям Вашим постучусь. Не знаешь, где атаман ихний?
– Верхом скакать изволили. Пока не вернулись, а может, я не видел. Сходите к дому Михала, то зять нашего старосты. Только… – Данко помедлил. – Осторожнее там.

Геральт постучал в двери дома местного кожевенника, но никто не ответил. Смеркалось. Он сел на ступеньку и принялся ждать, посчитав, что, будь Ольгерд на месте, он бы открыл. Ведьмак надеялся, что у Кабанов в отряде найдется сведущий травовед с хорошим гербарием, потому что ингридиентов для нужных зелий у Белого Волка было совсем мало.

+1

11

Ольгерд удалялся от Хмарника стремительно, не давая передышка ни себе, ни лошади. Ему казалось, что если он будет мчаться ещё быстрее, то сможет преодолеть какой-то мучительной рубеж, за чертой которого ему станет легче. Этого, разумеется, не происходило. Его конь начал уставать и уже дважды споткнулся. Дальше его гнать было опасно. Фон Эверек сбавил темп, а вскоре и вовсе остановился. Он спешился и ослабил подпругу, давая лошади отдых.
С собой у него был лук, а по правую руку разлилось большое зеленоватое озеро. Наверняка, в камыше скрывалось много водяной птицы, но охотиться Ольгерту не хотелось. Он вдохнул влажный степной воздух полной грудью, а затем тяжело опустился на землю. Все вокруг поросло густым кустарником. В этом кустарнике и скрывался сейчас Ольгерд от людских голосов и, вместо того чтобы стрелять птиц, отдавался своим невеселым мыслям; там пред взором его души вставал образ любимых им людей; там среди тумана, шума травы и грусти этих мест он находил облегчение в своей тоске.
Фон Эверек лежал на земле, широко раскинув руки и распахнув остеклевшие, невидящие глаза. Он лежал неподвижно, устремив глаза в темнеющие небеса, лицо его было строго и важно. Очевидно, он молился.
"Великое Пламя, наблюдающее за моей жизнью, распутай путы на моих ногах, дай мне жить свободно... сними с моего чела бремя вины, помоги, прошу!.. Воздай мне кару по делам моим, дай возможность и искупить грехи мои, позволь заслужить прощение..."
Наконец, окончив молитву, он поднялся на колени, и с трудом встал на ноги.

На исходе второго часа Ольгерд показался на границе деревни, на узкой тропинке. Конь его был весь в пене и грязи. Да и сам вельможа был не лучше.
- Истопить баню. - кинул он кому-то из деревенских.
После бани Ольгерд ощутил слабость во всем теле, его начало клонить в сон. Сонливости атаман обрадовался, ему очень хотелось заснуть на несколько дней к ряду или хоть забыться на ближайшие часы.
Едва мужчина лег в постель, он тут же задремал, но забытье его не было долгим. Ольгерд уже начал погружаться в какой-то вязкий, горячечный сон, как вдруг сознание обжигающе-резко вернулось к нему, будто кто-то с силой толкнул его в плечо. Фон Эверек вздрогнул и окончательно очнувшись, сел на кровати. Короткий отдых не принес ему облегчения, напротив, дворянин проснулся абсолютно разбитым, все его кости болели, а голова шла кругом.
"Голова гудит, будто пил всю ночь... Так ладно бы пил, хоть ясно за что страдаю, а так... Бес знает что. Пойти, что ли, ковш меда выпить? Авось после этого усну"
В эту минуту ему почудился стук. Ольгерд понялся на ноги, и, наскоро обернувшись поясом, как был, в одной ночной рубахе и шароварах, вышел во двор.
- Геральт! - голос атамана был сиплым со сна, а глаза мутными - Тебе чего в такой час?  - строго говоря, Ольгерд и сам не знал, который нынче час. Он смутно помнил, что колокола уже отзвонили вечернюю службу, а значит, для визитов вежливости уже было слишком поздно. Однако, несмотря на то, что гость припозднился, фон Эверек был ему рад и внимательно выслушал.
- Травник... - Ольгерд с мучительным выражением на лице потирал переносицу большим и указательными пальцами.  - Да, есть. Хмель.  - Ольгерд осовело смотрел на ведьмака и зябко поводил плечами. - Сейчас велю позвать.
- Хмеля ко мне! Коль спит, так растолкать! Живо!  - атаман прислонился лопатками к дверному косяку, сложил руки на груди, и устало посмотрел на друга:
- Как разведка?
Через пару минут появился и Хмель. Это был невысокий мужчина с плоским лицом, тонкими черными усами и очень живыми миндалевидными глазами. Глаза эти буквально сверлили насквозь. В его чертах угадывалась смесь смелости с хитростью. Это был опытный солдат, и змея, и лев одновременно.
- Вызывал, батько?
Глянцевые, яркие глаза Хмеля мазнули по атаману и задержались на Геральте.  - Приветствую, мастер-Ведьмак.

+1

12

Видно, атаман рано улёгся спать, потому что вышел он мутный, осовелый. В деревне ещё только начинали густеть сумерки. Однако, Ольгерд все же счёл нужным выйти к гостю, что было кстати. Геральт плавно, тяжеловато поднялся, опираясь ладонями о колени, и приветственно склонил голову.
Прости, что беспокою на ночь глядя, — учтиво обратился ведьмак к атаману. — Да только дело мое не ждёт. Нет ли у тебя в отряде грамотного травника? Времени собирать самому у меня в обрез, а понадобится многое.
А вот что, и сам не знал. Ну, понятно, Гром, Ласточка... Масло для меча, от проклятых. Можно ведь считать фамильяра, то ли бесхозного, то ли вовсе впитавшего душу вызвавшей, проклятым? Как же не хватало рядом мудрого Весемира. При мысли о том, что уже нельзя будет вернуться в Каэр-Морхен и за кружкой пива обсудить с пожилым ведьмаком ни забавного случая, ни тактику, ни планы на зимовку Геральт помрачнел. Затем встряхнулся изнутри, сбросил душную черноту утраты, и откликнулся на чужой вопрос:
Ведьму они здесь загубили, за дело или нет, не знаю. А призванный демон остался и по лесам шастает. Честно скажу, раньше я с подобным не встречался, так что... Наобум придется действовать. Так сказать, интуитивно.
Вызванный Ольгердом травник пришел быстро. Все знали, что фон Эверек ждать не любит. Геральт вежливо кивнул в ответ на приветствие:
Вечера доброго, милсдарь травник. Вот, с разрешения твоего атамана, хотел бы травок у тебя прикупить. Найдется ли несколько стеблей волкобоя, пара шляпок паутинника и ласточкиной травы?
Хорошо, что он приберег частицы эндриажьего эмбриона со своей прошлой встречи с кикиморами. Без Грома могло прийтись туго. Бутыль краснолюдского спирта наверняка отыщется в кабаке, а собачье сало тоже ещё оставалось в закромах седельных сумок Плотвы.
Обычно Геральт потихоньку заполнял свои запасы трав в дороге, но не так давно истратил их на эликсиры для зачистки склепа местного помещика дня три назад, а потом нужных растений долго не попадалось: земля отвергала кровь и трупы, давилась ими, и на пепелищах ничего толком не росло.
"Интересно, где сейчас зять старосты. И вообще уж больно тихо, ни тебе споров про козла, ни протестов, что посягаю на многолетний местный культ. Может, конечно, для виду протестовали вначале, а сами уже устали... Но нет, не похоже. Скорее, затаились. Ждут, чем дело кончится. Не убьет ли дух наглого ведьмака и его помощничков..."
Деньги есть, так что не стесняйся, не обижу.
Геральт скупо улыбнулся и перевел взгляд с хитроглазого травника на его командира. Ольгерд выглядел измученным. Немудрено, учитывая, сколько всего на его рыжую голову свалилось. Хорошо было то, что его люди остались рядом, не бросили атамана. В одиночестве он бы, верно, руки на себя мог наложить. Или, что вероятнее, окончательно тронуться умом. Ведьмаку было жаль, что не довелось толком побеседовать за кружкой пива или у костра. Дела постоянно звали то его, то его приятелей и друзей, вот и выходило, что со всеми они встречались и снова вынуждены были расходиться на неопределенный срок. Однако, мысленно заметил себе убийца чудовищ, уже и самой встрече стоило радоваться. Общество одной лишь Плотвы не то что бы начало утомлять Геральта, но близко к тому. С лошадью-то не выпьешь, нельзя им...

0

13

- Поздно, видать, загубили, раз ведьма отродье какое-то вызвать успела.  – вполголоса отозвался атаман - А тебе, выходит, теперь расхлебывать…
- Отчего же не найдется? Не могу же я отказать, когда мужчина доброе дело сделать хочет. Сейчас поищем, что тебе нужно, мастер-ведьмак… – Хмель скоро воротился с кучей разных мешочков и принялся показывать ведьмаку свой товар.
Вдруг откуда-то из-за угла раздался звонкий, мелодичный голос:
- Девушки, там девушки идут! – Ольгерд поднял голову на звук. Это кричал Костек – голубоглазый юноша, с растрепавшимися от  бега,  льняными кудрями.  Прежде, много лет назад у фон Эверека был красивый молодой паж дворянской крови и Костек чем-то напоминал его Ольгерду. Впрочем, с работой пажа нынешний паренек все равно не справлялся, и атаман держал его при себе лишь за редкую миловидность и умение хорошо играть на чакане. 
Дворянин медленно перевел взгляд туда, куда  махал Костек. В самом деле, в той стороне виднелось несколько стройных фигур – это местные женщины возвращались с вечерней службы.
- Эй, барашки мои родные, сюда скорее! Там девушки гуляют! Все как на подбор красавицы, кровь с молоком! На какую глянешь, так сразу улыбнется! А зубки, точно жемчужины! – все заливался Костек.
- Девицы, говоришь? Надобно нам их развлечь! – отозвался кто-то хрипловатый из добротного дома старостовой родни.  - Михал как раз  поделился со мной парочкой полных сулеек вина! – голос принадлежал Полумесяцу, который помимо бритья бород занимался тем, что объезжал для Ольгерда лошадей и устраивал охоты. К прочим его достоинствам можно было отнести умение подражать голосам самых разных зверей и птиц. 
- Так уж и поделился?  - усомнился кто-то из ватаги, что медленно выкатывалась на свет, растревоженная перезвоном Костека. – А то! Он ведь не хотел понюхать вот это! – свободной рукой (в другой были зажаты сулейки ) он выхватил саблю из-за пояса и лихо взмахнул ей, угрожая невидимому врагу.  Его находчивость была встречена поощряющим взрывом хохота, в котором особенно жутко выделялся смех самого Полумесяца, которым тот изображал страшное уханье филина.
- К девицам, скорее! Они, небось, совсем заскучали в этой глуши! – богатырски сложенный Полумесяц убрал саблю и, причесав узловатой пятерней  смоляные кудри, двинулся вперед.
- Еще бы, столько мужиков на войне погибло, осталась одна ветошь!.. – вторили ему – Девушек много, да и нас немало, тащи пиво!  - и вот уже кто-то выкатил пару замшелых бочек из крестьянских запасов. – Девушки! Танцы!
Наблюдавший за всей этой сценой Ольгерд, почувствовал, что у него дергается глаз.
- Атаман, мы с мастером Ведьмаком дела на сегодня закончили… - вкрадчиво заметил Хмель, гибко поводя плечами.
Понял я! – резковато огрызнулся фон Эверек. Очередная назревающая потеха нервировала его, обдавая волнами вязкого, как болото, уныния.   – Можешь быть свободен! И смотри у меня… - Ольгерд чуть подался вперед, склоняясь к уху невысокого травника – Никаких поджогов и резни. – под желтоватыми щеками дворянина играли желваки, а взгляд был тяжелыми угрожающим.
Еще при въезде в деревню фон Эверек запретил своим людям убивать и жечь дома обывателей. А вот о том, чтобы  потрошить их закрома и щупать девок, речи не шло. Ребятам нужен был отдых, а родине новые сыны, взамен убитых. 
Завидев нетрезвых солдат, девушки с визгом бросились врассыпную, но кабаны догоняли их, хватали, и тащили в покои, кого-то кружа в дикой пляске, кого-то просто зажав в насильных объятьях.
Ольгерд с силой сжал виски ладонями и закатил глаза, ему захотелось зажмуриться и ничего этого не видеть. Силясь зацепиться взглядом хоть за что-то отрадное, он  растерянно осмотрелся и заметил ведьмака, про которого как-то подзабыл из-за всей этой оргии.
- Геральт, ты уже отправляешься? – в голосе  атамана угадывалась тоска. Ольгерд  почувствовал, что находиться в обществе друга его сейчас тянуло намного больше, чем оставаться на одном месте, в деревне. Ведьмак отвлекал его от действительности. – Я так понял, дело это для тебя новое. Может, возьмешь меня с собой? Вдруг помогу чем. 

+1

14

У Хмеля оказался самый богатый запас трав из всех виденных Геральтом за последние полгода. Он ничуть не уступал закромам новиградских и оксенфуртских аптек, и, возможно, даже превосходил их. Предприимчивый травник принес не только спрошенное ведьмаком, но и сверх того – винный камень, горшочек серы, медвежье сало и даже calcium equum («лошадиную известь»). Геральт поблагодарил и решил не скупиться: приобрел на порядок больше, чем собирался. Не пропадет, всё пригодится.
Пока ведьмак сосредоточенно копался в ингредиентах, а после расплачивался с Хмелем новиградскими кронами, послышался звонкий голос молодого Кабана, оповещавший о возвращении местных девиц со службы. Ведьмак нахмурился. Он доверял Ольгерду, зная, что до поножовщины дело вряд ли дойдет. Но среди девушек наверняка были чьи-то сестры и невесты. Анна, к примеру, тоже могла быть, если бы выжила. При мысли о том, как храброго Данко при попытке вступиться за суженую играючи отметелил бы любой выученный драке человек фон Эверека, Геральт помрачнел. Он неодобрительно взглянул в сторону, откуда уже доносился девичий визг – ватага солдат уже вовсю куражилась. Искреннего страха, впрочем, в женских криках ведьмак, вроде бы, не услышал. Может, большинство и не против, все же ребята у Кабанов видные… а может, после нильфов и не боятся. Свои, все-таки. Геральт не сомневался, что Нильфгаард здесь проходил, хоть деревня и осталась цела и с виду благополучна.
– Дело опасное, но если хочешь, пойдем. – Ответил он, с трудом заставив себя оторвать взгляд от рассыпающейся и верещащей на разные голоса толпы. Взглянул на предводителя Кабанов, и про себя отметил, что никакой молодецкой удали или гордости за своих орлов на худощавом лице атамана не было. Скорее, напротив, оно выражало едва ли не отвращение. – Мне нужно сперва подготовиться, да и затемно выходить не рискну. Собираюсь неподалеку от деревни встать, приготовиться, и, как начнет рассветать, пойти в лес. Если желаешь, составь компанию, а нет – так позже встретимся.
Впрочем, Геральт не сомневался, что оставаться фон Эверек не захочет. А потому сразу же благожелательно добавил:
– Если решишь сразу со мной пойти, буду рад. Только пожрать было бы неплохо захватить, а то неизвестно, когда вернемся. Пойду, схожу до «Гуся».
Аккуратно собрав купленные ингредиенты в сумку на поясе, Геральт хотел было поблагодарить травника, но тот уже спешил унести товар и присоединиться к однополчанам. Ведьмак хмыкнул в усы и легонько махнул рукой ему на прощание, а затем обратился к Ольгерду:
– Бери оружие и что решишь сам, и встретимся у околицы, за домом кузнеца. Он там, на южной окраине.

В таверне ведьмак запасся на славу, благо, задаток ему отсыпали щедрый. Бутыль местного вина, для души, не для эликсиров; копченое мясо, кусок сыра, еще дымящаяся булка только из печки. Хотелось ему, конечно, вареников со сметаной, но в походе такая снедь была неудобна. Решив, что, если вернется живым и с трофеем, обязательно откушает вареников в свою честь, Геральт сердечно попрощался с хозяйкой и отправился к дому местного коваля. В деревне то тут, то там зажигались огоньки и слышался смех и крики: Кабаны развлекались. Шума драки или злой перепалки ведьмак не слышал. Он дошел до места встречи с атаманом и прислонился плечом к стене крепкого дома. Пахло огнем и металлом: кузница была совсем рядом. Уже прилично стемнело, и кошачьи глаза Геральта поблескивали в полумраке.

+1

15

Изначально фон Эверек не рассчитывал, что Геральт согласится взять его.  Насколько атаман знал, ведьмаки обычно не работали в парах, поэтому, когда друг согласился, Ольгерд очень удивился, но удивление это было приятное. Глаза мужчины загорелись, а на щеках вспыхнул румянец. Он испытывал благодарность, почти радость.
- Хорошо, отправимся вместе. Встретимся у околицы, я не заставлю себя ждать.
Сначала Ольгерд пошел к своим людям, чтобы выставить стражу:
- Захар, гляди в оба, чтобы часовые не перепились. А то, чего доброго, перережут их всех, как телят.  – он окинул хмурым взглядом набиравшую обороты пирушку. Деревенские, кто успел, попрятался, а кто не успел, теперь прислуживал кабанам, которые не скупились как на деньги, так и на подзатыльники.
- Эй, пошевеливайся, сиволапый! – кто-то из мужчин от души огрел крестьянина по загривку, чтобы придать тому расторопности.
- Да присмотри, чтоб ребята лишнего не распотешились.
- Как скажешь, ясновельможный. – Захар кивнул седой головой – Не беспокойся, я пригляжу тут.
- Спасибо. Думаю вернуться завтра к вечеру. Береги себя и наших.
Захара, как и многих других, Ольгерд подобрал на большаке, но доверял ему больше прочих. Немолодой уже Захар, был уравновешенным надежным помощником и, не имея своих детей, он по-отцовски сильно любил атамана. Смазывал жиром и аккуратно распутывал кожные ремни на доспехе, стирал платье и хорошо готовил.  Трогательная его забота нравилась Ольгерду, и он приблизил Захара сильнее остальных.
Фон Эверек отправился в дом, чтобы одеться, поскольку до сих пор был в одних шароварах и ночной рубахе. В доме его встретил крестьянин, которого дворянин выбрал слугой на эти дни. Слуга внес охапку ароматных дров, и, бросив их рядом с печью, стал выгребать кочергой крупные угли из золы.
- Согрей мне вина с яйцами, да собери хорошей еды с собой.
- Сейчас сделаю, Ваша милость. – слуга с поклоном вышел, а Ольгерд начал одеваться. Когда он закончил сборы, на нем был лиловый парчовый контуш, нарядный соболий колпачок с цапельными перьями, а на бедре, у расшитого пояса, висел длинный кончар в украшенных ножнах.
Вскоре подоспел слуга, таща увесистый  тюк с припасами и большую флягу вина.
- Вот, ваша милость! Тут утиные полотки*, масло с хлебом, да пироги с капустою. Не надо ли Вашей милости чару меда на дорожку?
- Ничего не надо. Собери двух коней - одного под седло, второго навьючь. Вот тебе за припасы. А это – за труды, на пиво. – атаман расплатился с мужиком, взял у него горячую флягу, чтобы сразу приладить ее к поясу, и вышел из избы. Уже темнело, но в деревне было светло – кабаны жгли костры и факелы, сквозь шу доносились слова песни:
Есть нам, конь, с тобой простор!
Мир забывши тесный,
Мы летим во весь опор
К цели неизвестной...

Фон Эверек запрокинул голову и посмотрел в черничное небо, на котором уже начали загораться звезды. Настроение его улучшилось, голова прояснилась.
«Скорее к ведьмаку»
Ожидание чего-то таинственного овладело им, при воспоминании о Геральте на душе стало легче.
Уже скоро Ольгерд показался у кузницы, ведя в поводу двух отдохнувших коней.
- Ведьмак! - он открыл в улыбке белые, точно у молодого кота, зубы - Рад вновь тебя видеть.  – на лице дворянина играли тени деревенских огней.
«Как ярко у него горят глаза… Словно у зверя. Раньше не обращал внимания»
- Ты готов, можем ехать?  - мужчина сел в седло – У меня есть горячее вино на желтках и травах. Будешь, пока не остыло?  -  он протянул свою манерку Геральту – Не ожидал, что ты примешь мою помощь. Я думал, ваш брат все больше поодиночке трудится. Но…  Спасибо.  – он с благодарностью посмотрел на мужчину, взгляд его смягчился. – На заработок твой, я, конечно, не претендую. Просто… Сам понимаешь, тошно мне в этой глуши!.. А так, может, все польза будет. - от предвкушения ноздри у него раздувались, как у молодого жеребца благородных кровей.

*полоток - половина копченой тушки

+1

16

Плотва, флегматичная и донельзя невпечатлительная для лошади, топталась рядом, пофыркивая и напрочь игнорируя шум, доносящийся из деревни. От веселья добрых молодцев гул расходился, что круги по воде. Геральт нагрузил ее сумками с провизией. Ремешок для трофеев пока что пустовал, но, надеялся ведьмак, ненадолго. Тащить лошадь с собой на охоту он не собирался: еще разведка с Данко показала, что лезть придется через бурелом. Насколько же отличались деревенские ведьмы от чародеек! Ни одной из знакомых Геральту магичек Ложи не пришло бы в голову вызвать отродье. А местная знахарка… Может, одиноко ей было? А с обычной кошкой или собакой толком вряд ли поговоришь. Или рвалась за тайными знаниями? Так или иначе, на выходе осталось чудовище.
Пока ведьмак тяготился размышлениями, атаман Кабанов зря времени не терял – судя по двум лошадям, одна из которых была навьючена сумками. Наверняка, с провизией. Ведьмак прикинул издалека – и решил, что большую часть они съедят еще за вечер. Пока Ольгерд приближался, Геральт мысленно отметил его стать и даже, отчасти, позавидовал: он такой осанистостью похвастать не мог. Ведьмак часто сутулился и, хоть в бою был ловок, дворянской выправкой не обладал. Атаман же выглядел роскошно не только за счет богатого убранства, но и от того, что держал себя умело. Ведьмак вздохнул и улыбнулся.
– Готов, можем. - С благодарностью приняв флягу, Геральт с удовольствием сделал глоток и вернул сосуд владельцу. - Отменно. Как приедем, продолжим.
Он вскочил в седло и Плотва слегка удивленно повела ушами. На чужих лошадей она уставилась с недоверием, и ведьмак сразу понял, что лучше держать некоторую дистанцию: его кобыла не привыкла к обществу себе подобных и не больно их жаловала. Крепко держа лошадь за повод, Геральт благодарно наклонил голову:
– Работаем мы по одиночке, но и приятного общества не чураемся. Да я так и подумал, что тебе здесь не больно в радость.
Он помолчал и легонько пустил Плотву шагом.
– Только попрошу кое о чем. Противник у нас будет не самый простой, и я о нем не так много знаю. Ты постарайся лишнего в драку не лезть. Верю, что сражаться умеешь, сам видел… – он позволил себе одобрительно взглянуть на рыжеволосого воина. – Но это не человек. А меня для того и…
Не подобрав слово, ведьмак поднял голову, всматриваясь в зарево: солнце совсем уходило за горизонт, поднималась луна, и их свет словно бы смешивался у кромки видимого.
– Твои люди знают, куда ты отправился?
Луговые травы пахли сильно, терпко. Геральт невольно вспомнил о своем давно минувшем опыте в храме Мелитэле, с давшей обет молчания девушкой. Она пахла ромашками. Как ее звали… Иоля, кажется. Геральт не помнил, чтобы они больше виделись. Что с ней стало? Жива ли? И сколь многие из тех, с кем ведьмаку доводилось не то что делить постель – разговаривать – сейчас смотрят на одно с ним небо?
Он был рад, что Ольгерд фон Эверек справился.
– Жаль, что я не спросил у Данко, за что казнили ту ведьму. – Вслух выразил свои мысли ведьмак. – Но, может, у ее слуги узнаем. Хочу попробовать снять проклятие.
Отчего-то Геральту казалось, что Ольгерд не оценит его рвения. Убить, в общем-то, всегда было проще. Однако ведьмаку хотелось разлучить мятущуюся душу с ее невольным подчиненным и дать им обоим возможность продолжить свой прерванный путь. Проклятие всегда – проявление злой воли, осознанной или нет. Возможно, деревенская знахарка не сделала ничего дурного, как и сущность, призванная ею на помощь. Но вместе они образовали мстительный, ожесточенный разум, шесть десятков лет не знавший покоя и не видящий перед собой иного пути, кроме как…
– Если не получится, поглядим.
У кромки леса Геральт остановил Плотву и спешился. Здесь уже явно разводили костер: удобно будет.

+1

17

В дороге Ольгерт чувствовал себя хорошо, если это слово вообще теперь можно было применить к нему. Атаман с живостью осматривался, ласкал коня, едва слышно напевал себе под нос, отпивал из манерки.
Кажется, чем дальше кавалеры отдалялись от деревни, тем легче  становилось на душе у мужчины. Он догнал ведьмака, полностью игнорируя прижатые уши Плотвы, решив, вероятно, что  бывалый  всадник без труда справится с норовистой лошадью. Поравнявшись с Геральтом, дворянин легонько дотронулся своим стременем до стремени ведьмака, привлекая его внимание:
- Я понимаю, о чем ты толкуешь. Я не стану лезть, командуй. Но и ты пообещай, что не станешь меня щадить, полностью на себя удар принимая. Я с тобой поехал не только для развлечения, но и подмогу, какую-никакую оказать.  У меня ведь кончар не для того, чтобы у пояса висеть.
Ольгерту доводилось бывать во многих передрягах, он был опытным солдатом, и отлично знал, что неповиновение новичков всем может дорого обойтись. Сейчас он находился на положении новобранца, и отлично это осознавал.
В прошлом ему доводилось вести в бой дворянское ополчение. Сложно сказать, на что у него ушло больше сил – на то, чтобы обучить военному ремеслу овечьих стригунов, или на то, чтобы сдержать их пыл в первом бою и заставить делать именно то, чего требовала стратегия.
Фон Эверек не хотел доставлять Геральту проблем, а потому был готов спокойно подчиняться его приказам.
Какое-то время Ольгерт молча смотрел на ведьмака, чей резной профиль особенно четко вырисовывался на фоне заходящего солнца.
- Нет, не говорил. Но на случай чего у меня есть офицеры.  – офицеры фон Эверека были такими же разбойниками, как и все остальные, разве что образованы получше. В основном, это были обедневшие, либо проигравшиеся  дворяне, среди которых встречались даже гербованые. 
- Они позаботятся о ребятах не хуже меня.  – он замолчал, раскладывая пальцами свободной руки густую гриву коня на ровные прядки.
- А как снимаются проклятья?  - во взгляде атамана блеснул неподдельный интерес. Кажется, тема  прощения и искупления вины, живо интересовала его.
- Ты ведь снимал их раньше. – скорее утвердил, чем спросил Ольгерт.  – Расскажи мне об этом.  – фраза звучала емко, настойчиво. Заметив это, атаман постарался смягчить предыдущую реплику:
- Расскажи о проклятии, что запомнилось сильнее прочих.
Он отвернулся, пытаясь скрыть смущение за свою резкость. Фон Эверек выпростал ноги в сапожках из выпоротков* из стремян и осмотрелся.
Над степью спускалась ночь, а с ней приближалось время призраков. От однополчан Ольгерт слышал, что по ночам в диких землях, в безлюдных лесах бродят тени умерших. Люди, что приняли внезапную, либо несправедливую смерть,  без отпевания,  скитаются по болотам толпами, и ни чародей, ни церковник не может помешать им.  Шептали также, что попадались среди приведений и упыри, что преследовали живых со страшными криками. И лишь опытное ухо могло отличить завывания упыря от волчьего воя.
Помимо воли Ольгерт начал беззвучно творить  молитву за упокой умерших.
- Как скажешь, ведьмак.
Он спешился, расседлал коней, расстелил на землю воловьи шкуры и достав кресало и кремень, вышиб сноп искр в давно погасшие угли. 

*выпороток - недоношенный плод, вырезанный из живота самки

0

18

Плотва недовольно фыркнула и дернулась, но почти сразу смирилась и понуро выдохнула теплыми ноздрями, жуя железо. Геральт легонько похлопал ее по шее. Собственно, если лошадь начинала вредничать, ему ничего не стоило утихомирить ее Аксием, но это не понадобилось.
– Снимал, разумеется. Какие-то проще, какие-то сложнее. – Он чуть повел плечами. Вокруг расстелился луг, невдалеке – пахотные поля, на которых сейчас было пусто. Только, может, гуляла одинокая полуночница… и то вряд ли. – Нитинг, например. Можно заставить человека, наложившего проклятие, снять его, или просто убить. Есть еще проклятие ликантропии. Тут сложнее, но, неожиданно, может помочь истинная любовь, даже если это любовь простого, но справедливого стражника, и проститутки. – Геральт задумался, припоминая. – В Туссенте я снимал проклятие Иволги, наложенное на очень красивую девушку, фрейлину самой Анны-Генриетты. Благородная леди вынуждена была постепенно превращаться в птицу. Удалось ей помочь, но… – Ведьмак помолчал. – Не без потерь. Жить ей сейчас осталось около шести лет, впрочем, то было ее решение.
В темноте, на ночном небе, ярко сияли звезды. Ведьмак увидел пару знакомых созвездий, складывающих причудливый геометрический узор.
– Ну, пожалуй, запомнились два.
Они добрались до места стоянки. Ольгерд первым спешился и приготовил место для привала, занялся костром. Геральт не стал выпендриваться и использовать Игни, предоставив атаману свободу действий.
– Во-первых, проклятие дочери короля Фольтеста. Собственно, я и познакомился с покойным королем, когда вызвался расколдовать юную принцессу. Адда была стрыгой. Жуткая тварь, я тебе скажу… а с ней надо было провести ночь. На погосте. – Геральт хохотнул, довольно вытягивая ноги. – К счастью, ничего скабрезного. Я просто занял ее склеп и наутро девица стала сама собой, правда, телом взрослая, разумом она была совсем дитя. И любовь к мясу с кровью, говорят, по сей день осталась… я встречал ее позже. Надо сказать, учится Адда быстро. А второе…
Ведьмак поднял голову, глядя на звезды, а потом опустил, уставившись поблескивающими змеиными глазами на фон Эверека. Определенно, атаман умел создать вокруг себя комфорт. Геральт порадовался, что сидеть можно на теплой шкуре, а не на земле или колючем бревнышке рядом.
– Это было на Скеллиге, недавно, перед… в общем, до нашей с тобой встречи.
Ведьмак достал бутыль с вином и разложил принесенную снедь. Приготовление масла и эликсиров было отложено – уж лучше на сытый желудок делами заниматься.
– В роще Фрейи жил проклятый невыносимым голодом. При жизни своей в облике человека этот пират сотворил много недобрых дел… из тех, что, верно, не прощаются ни людьми, ни богами. Проклял его собственный подручный, для которого убийство жриц отчего-то было преступлением более тяжким, чем детоубийство. Это существо пожирало себя само, но не могло насытиться и раз за разом возвращалось к жизни.
Геральт снова замолчал, вспоминая, каким было его решение. Проклятие удалось снять, но отпускать озлобленное чудовище, вернувшее человеческий образ, ведьмак не имел права. Он расправился с Моркваргом почти сразу.
– Проклятие я снял, но в живых его оставлять было нельзя.
Скупо усмехнувшись, совершенно не ощущая, впрочем, какого бы то ни было веселья, Геральт запрокинул голову, сделал глоток – вино было замечательное. Он протянул бутыль Ольгерду, хоть и знал, что у того с собой была своя.
– Ну и, конечно, наша с тобой история. Пожалуй, такое не забыть. – Хмыкнул ведьмак, потягиваясь. А потом решился задать вопрос:
– Ты уже… свыкся с тем, что больше не можешь отрубить себе голову? – вопрос имел важное значение. Ольгерду можно было доверять, как бойцу, но не забудется ли он и не пойдет ли в схватку очертя голову просто… по привычке?

+1

19

Ольгерт положил рядом с собой седло и полулег, облокотившись на него. Временами ему недоставало слуги, чтобы тот выполнял разные бытовые поручения, например, снял с него сапоги, разбил лагерь и охранял лошадей, чтобы тех не порезали волки. Но атаман намеренно не стал брать с собой помощников:  ему хотелось побыть с другом наедине, а кроме того, ежедневные дела отвлекали его от тяжелых мыслей.
  - Вижу, у тебя богатый опыт в этом деле. Скорее листья пересчитаешь на этом дубе, чем сочтешь все твои победы. Интересное ремесло… Хотя и опасное тоже.
Он лениво снял один искусно выделанный сапожок носком второго и ногой отодвинул его подальше со шкуры. 
- А много ли тебе покойный Фольтест заплатил за спасение дочери? Поди, стоило бы весь ее вес серебром выдать.
Ольгерд снял другой сапожок, отправил его к первому и взял протянутую Геральтом бутыль.
- Спасибо. – он задумчиво покусывал рыжий ус - Раз даже ты говоришь, что стрыга эта была страшной, представить не могу, что за тварь такая. Смелый ты, Геральт. Не всякий захотел бы связываться с королевским домом. Пойди что не по плану, виноватым бы остался.
Ольгерт нехотя приподнялся, чтобы расстелить простое домотканое полотно и выложить на него ужин.
- Отменные здесь полотки, попробуй. Хоть и язычники, а хозяйство ведут справно.
Атаман кинул в огонь смолистых щепок и присыпал сверху корнивищем сухого можжевельника. От огня шел пряный дым.
Он разломил свежий хлеб и отпил вина, спокойно смотря на друга и прислушиваясь к говору ночных птиц.
- Думаю, ты был прав в этой истории с рощей, у тебя благородное сердце рыцаря. Но ты все-таки прикончил этого пирата… Посчитал, что проклятие ничему его не научило и он не изменится?
Голос мужчины зазвучал глуше, он  стал водить руками по холсту, как человек, который, очнувшись  ото сна, сам не знает, проснулся ли он или все еще видит злые ночные грезы.
- Как по мне, так у всех на совести что-то нехорошее есть. Но всем должна быть открыта дорога к избавлению и раскаянию. Своевольничал — так избегай отныне своеволия; против родины грешил, разбойничая в военное время — так спасай отчую землю; людям обиды чинил — так извинись и ущерб возмести… Вот путь, который надежней, чем по новой грешить, да безобразничать.
Ольгерд бледный, с блуждающими глазами, казалось, разговаривал и с ведьмаком, и с самим собой. Голос друга вывел его из тяжелой задумчивости.
- Свыкся ли?  - говорил фон Эверек, следуя за ходом своих мыслей – Насилу выхворолся.

+1

20

– Заплатил прилично, жаловаться не пришлось, – усмехнулся ведьмак. – Уж за какие только грехи не винили его, но прижимистым он не был. – Геральт протянул руку и взял приличный кусок утятины. Мясо оказалось и впрямь вкусным, с приятным привкусом копченой стружки. – Ну а насчет связываться… задание, конечно, не из простых было, но так ведь и плата соответствовала.
Белый Волк запил мясо вином, ощутив, как приятное, расслабляющее тепло льется по мышцам. Век бы так сидеть у костра, есть да беседы беседовать… но следовало подготовиться к делу, тем более, что аванс был уже частично потрачен.
Ведьмак аккуратно достал из сумки маленький котелок, купленные у травника ингредиенты и то, что всегда возил с собой: бутыль жгучего краснолюдского спирта. В качестве основы в эликсирах всегда использовался крепкий алкоголь. Ведьмачья магия заключалась в смертоносных настойках. Иногда в них использовались части убитых чудовищ.
Ласточка, Гром и масло от проклятых. В ступке он измельчил ласточкину траву, пересыпал в котелок, плеснул туда спирта. Затем тяжело поднялся, отыскал пару колышков и соорудил импровизированный очаг, подвесив котелок над огнем. Мозг утопца, кусочками подсушенный и заботливо хранимый ведьмаком, отправился в варево чуть позже. Предполагалось разварить его в спирте до состояния кашицы, а затем тщательно размешать. Пока кипятилась Ласточка, Геральт занялся подготовкой масла: растер волкобой вместе с собачьим салом.
Все это врем он молчал, сосредоточенно занимаясь приготовлениями и обдумывая, как лучше ответить Ольгерду на его слов об искуплении.
– Стоило ему обратиться в человека, так тут же пошли разговоры о мести всему миру и прочий пиздеж. Честно говоря, не похож он был на раскаявшегося. Ну а я… выбрал, в перспективе, меньшее зло. Думаешь, стоило дать шанс?
Ведьмак краем глаза зыркнул в сторону рыжеволосого атамана, с комфортом устроившегося без сапог.
– Вот дьявол, – отложив мисочку с маслом, Геральт порылся в сумке. – Куда же я дел зародыш кикиморы?.. А, вот он.
Из небольшого мешочка на шершавую ладонь ведьмака выскользнул еще влажный эмбрион размером с половинку яблока и такой же ярко-зеленый. Спирт на огне нагревался, испуская удушливое зловоние утопчачьего мозга. Геральт, впрочем, к этому запаху был вполне привычен и для него он был не более чем вонь от обуви, в которой слишком долго ходили. То есть, привычен вдвойне. Отложив заготовленные ингредиенты, ведьмак вытер руки о траву и взял очередной кусок мяса, положив его в рот.
«Надо будет в баню сходить, если выберусь после встречи с козлиным духом».
– На рожон не лезь только. Ты все же с людьми более сражаться привычен, – снова предупредил он фон Эверека. Это был не приказ – просьба. Геральту не хотелось, чтобы рыжеволосый дворянин погиб из-за его, ведьмака, задания и по его же недосмотру. Спирт в котелке начал потихоньку пузыриться и смердел совсем уж нестерпимо, а значит, эликсир следовало снять и остудить, после чего перелить в пузырек. Стекло у заготовленных для этих целей склянок было крепкое, но едва закипевший спирт бы не выдержало. Геральт поставил котелок наземь и принялся домешивать в нем не до конца разварившееся мозговое вещество.
– Мясо и впрямь вкусное. Я так слышал, за свое благополучие они козлу этому и поклоняются. Интересно, если я его голову принесу, изменится ли что-нибудь. Людям проще верить во что угодно, но не в себя…
Геральт не то что бы отвергал саму возможность благословений или проклятий, но придерживался рационализма. И очень сомневался, что козел как-либо связан с крепким хозяйством деревни.

+1

21

Ольгерт вальяжный и красочный, как ярко раскрашенный леопард, раскинулся на воловьей шкуре и смотрел в темное летнее небо. На какое-то время мужчина притих, вслушиваясь в звуки хмурого леса и его обитателей. Одно время он всерьез подумывал  сделаться отшельником, уйдя в такие чащобы, которые не знакомы даже королевским ловчим. Туда, где слышно только бормотание медведей, стоны волков, да сиплый лай рыси. Туда, где живет только хищный зверь, да злые духи, что прячутся от священного Пламени и колокольного звона, среди которых ему теперь, видно, самое место. Однако, тщательно все взвесив фон Эверек решил, что при таком раскладе особой пользы от него не будет - хотя и вреда тоже – а пробудившаяся, мятущаяся его совесть требовала горячего искупления.
«Нет, здесь от меня прока будет мало. Того гляди, сам сгину… И буду неупокоенный по болотам выть, да поздних путников в трясину утягивать. Один вред выйдет,  даже за чертой»
От этих мыслей Ольгерт нахмурился и чтобы сбросить их с себя, раздраженно передернул плечами. Желая отвлечься, он сорвал сочный стебель и попробовал его на зуб. Взгляд атамана рассеянно скользнул по сухощавой фигуре ведьмака, который не тратил времени даром, а вовсю занимался своими волшебными делами.
Атаман молча наблюдал за другом, любуясь его сноровкой и проворством в обращении с алхимическими элементами. Всегда отрадно видеть настоящего мастера за любимым делом. Но вскоре ему пришлось отвлечься от созерцания, поскольку до него донесся удушающий запах, что исходил из колдовского котелка.
- Ох, ну и мерзость! – Ольгерт сплюнул стебель, что был зажат у него в зубах, и закашлялся – Воняет так, будто что-то схватило за глотку и держит!.. – рот мужчины страдальчески кривился, а глаза увлажнились от слез – А на языке горечь, точно от полыни…  - фон Эверек спешно закрыл нос лиловым рукавом, продолжая откашливаться и фыркать.
«Зловонье, будто он варит тухлые рыбьи потроха!.. А, впрочем, кто знает, может так и есть»
- Для чего это… Нужно?  - Ольгерт быстро поднялся на ноги и, босой, отошел подальше от ведьмачьего котелка, встав рядом с пасущимися лошадьми. Атаман был привычен к тяжелым запахам, все-таки войну не сопровождали ароматы роз, но это не значило, что они ему нравились. Да и сказать честно, варево Геральта его неприятно  впечатлило.
Фон Эверек подошел к своему коню, обнял его за шею одной рукой, после чего спрятал лицо в теплой, щекочущей  гнедой шерсти, вдыхая полной грудью лошадиный запах, кажущийся сейчас особенно красивым.
Когда Ольгерт слегка отдышался, ему стало неловко своего малодушия, и он заставил себя вернуться обратно к другу и сесть на шкуру. Сейчас ему было легче. Может, виной тому было слегка уязвленное самолюбие, а может, котелок ведьмака просто выжег обоняние фон Эверека.
«Наверняка, эта вонь пропитает всю поклажу»
Атаман усилием воли прогнал подальше тоскливую мысль, еще раз прочистил горло, и, желая поскорее замять свое отступление,  вернулся к прерванному разговору:
Раз ты говоришь, что он рвался мстить, а не раскаиваться… Знать, не нужен был ему второй шанс, ты все верно рассудил - горбатого могила исправит. Бешеную собаку только зарубить.
Чтобы справиться с противным привкусом во рту, Ольгерт припал к манерке с пряным вином и с трудом сделал глоток. А невозмутимый ведьмак, тем временем, спокойно жевал кусок утки, чем весьма изумил фон Эверека. 
«Это ж насколько он ко всему привычен, что в таком смраде может есть?..»
Лицо дворянина приобрело слегка удивленное выражение.
- Я помню твои слова, не беспокойся.  – он кивнул головой и провел раскрытой ладонью по высоко подбритому затылку – А ты… ты считаешь, что это чудище в лесу их и правда охраняет?
Ольгерт удобно сел, скрестив согнутые в коленях ноги, и стряхнул со шкуры несколько травинок, что пристали к его ступням.

0

22

Геральт как-то не подумал, что человеку, с ведьмачьим ремеслом близко не знакомому, запах свежеприготовленных эликсиров покажется …чрезмерно сильным. Он виновато почесал нос, дожевывая утку.
– Это Ласточка, помогает восстановить здоровье. Регенерация в ускоренном темпе. Называется так… ну, вроде как символ весны и возрождения. Воняет, потому что в ней мозг утопца.
Ведьмак не был уверен, что правильно поступил, озвучив секретный ингредиент. Не столько потому, что секреты эликсиров следовало сохранять, сколько боясь испортить аппетит Ольгерду окончательно. Тот и так выглядел фраппированным. Но как-то само вылетело.
– Сейчас еще Гром приготовлю, чтобы реакции и силу ударов увеличить… – извиняющимся тоном проговорил Геральт. – Тоже будет вонять, но не так.
Не совсем было понятно, что имел в виду ведьмак – то, что Гром пахнет не так плохо, или то, что он просто смердит по-другому. Геральт аккуратно, стараясь не обжечься и не пролить, перелил содержимое котелка в несколько пузырьков и плотно закупорил, закрепляя склянки на предназначенном для них поясе. Выпить следовало как можно ближе к битве: время действия у эликсиров было все же несколько ограничено. Он протер котелок пучком травы и заново наполнил его спиртом, в этот раз сразу бросив туда эмбрион. Мелко порезал походным ножом шляпку паутинника и отправил следом. Котелок вновь перекочевал на огонь.
Ведьмак сел поудобнее, взял бутыль с вином и с удовольствием отпил. Ягодное, терпкое. Вроде, черноплодка, но с какими-то примесями. Вкусно.
– Я в этом сомневаюсь, – поразмыслив, ответил он на вопрос атамана. – Неплохо бы знать, как шли дела до эпопеи с ведьмой и появления духа, но что-то мне подсказывает… – Ведьмак замолчал, вспоминая ведьм с Кривоуховых Топей. – Я сталкивался с мрачными сущностями, которые, тем не менее, за подношения оказывали на землю, в которой обитали, определенное влияние. Потому отвергать такую мысль не буду. Но это существо не похоже на по-настоящему осмысленное. А значит, вероятнее всего, мы имеем дело с обычными суевериями.
Геральт взглянул на собеседника. Красивый – словно яркая птица. Даже в лес, где его роскошные одеяния могут изрядно попортиться, Ольгерд шел нарядным. Это, надо отметить, по-своему вдохновляло. Ну и потеряться будет сложнее…
– Припасов ты взял с избытком, – заметил ведьмак. – А ведь лошадей, возможно, придется оставить. Там бурелом, не пройдут дальше поляны.  Возьмем тогда, что легко на спину ляжет. – Он задумался. Не пришлось бы днями охотиться на тварь, которая, хоть и не обладала, судя по всему, слишком развитым мышлением, лес знала и хорониться умела. Однако, если смотреть на седельные сумки, Ольгерд будто и вовсе ближайшую неделю возвращаться в деревню не планировал. Что-то его, видно, мытарило, заставляло искать общества нелюдимого странника, а не своих, близких по крови и духу. Хотя почему что-то? Вполне известные ведьмаку вещи. Горечь утраты, чувство вины, в общем, все беды заново ставшего живым сердца.
– Хочешь, анекдот расскажу? – неожиданно предложил он, сделав еще несколько глотков из фляги. И, не дождавшись ответа, тут же продолжил: – Значит, приходит ведьмак к аптекарю. Вытаскивает хер из штанов. Аптекарь смотрит, смотрит и спрашивает – мол, не стоит? Да нет, отвечает, как по часам встает. Аптекарь: ну так болит, может? Нет, говорит ведьмак, прекрасно себя чувствую. Аптекарь ему: ну так что случилось-то? А ведьмак говорит: правда, красивый?
Анекдот был им то ли вспомнен, то ли придуман на скорую руку, но философские разговоры как-то не добавляли хорошего настроения. Кто там должен вину искупать, да как высшие силы влияют на жизнь простых смертных… тоска, подумалось Геральту. А анекдот, пусть и не больно-то смешной, после нескольких глотков вина, да в атмосфере зловония ведьмачьих эликсиров, по его разумению был куда как кстати.

0

23

- Ну и зловонный же у вас, ведьмаков, символ весны.  – вполголоса заметил Ольгерд. Мерзкое рыбье варево в последнюю очередь навевало мысли о пробуждающейся природе. На ум скорее приходили вязкие болота, поросшие сорными травами; не обычные водоемы, а  колдовские, проклятые, воды которых кажутся гуще и издают тяжелый трупный запах, воды, в которых гниет множество тел, а стоит подойти ближе, как чьи-нибудь скользкие руки покажутся из-под унылых водяных лилий.
Ольгерд был настроен печально, и любая мысль приводила его к траурным заключениям, все, о чем бы он ни подумал, заставляло его хмуриться.
- Все нормально, делай, что должен. – дворянин уже полностью взял себя в руки и немного свыкся с готовкой ведьмака. В конце концов, он ведь сам напросился, и теперь мешать Геральту своим недовольством было невежливо.
«Откуда мне было знать, что он будет заниматься всем этим прямо за ужином?»
Для фон Эверека стало открытием, что кто-то без острой необходимости может совмещать копание в мозгах утопца  с приемом пищи. Подобную нечувствительность он встречал только у скорняжников и лекарей, да и те старались разграничивать работу и отдых.
Мужчина тяжело выдохнул и снова глотнул вина. Есть ему расхотелось, а вот насыщенный вкус вина неплохо справлялся с подкатившей к горлу дурнотой.
  - Значит, дальше будем двигаться пешими.  – сейчас атаман пожалел, что не взял с собой слуги – он опасался, что лошадей могут сгубить волки. Несмотря на то, что до деревни было не особо далеко, за время войны хищники осмелели и, ведомые  покойницким  запахом, подходили вплотную к селениям в поисках мертвецов.
От забот об имуществе Ольгерда отвлек голос ведьмака, который неожиданно развеселившись, решил поделиться своим хорошим настроением с атаманом. Суть сказанного не сразу достигла сознания дворянина, какое-то время он полувопросительно смотрел на друга, пытаясь понять услышанное. Шутка с трудом продиралась сквозь дебри уныния, но, достигнув, наконец, рассудка, произвела неплохой эффект.
Ольгерд сначала улыбнулся чуть на сторону, будто из вежливости, потом в улыбке показал два ряда ярких зубов, а потом чисто рассмеялся, полностью отдавшись неожиданному веселью. Так его ведьмачья шутка позабавила, что он был вынужден упереться локтем в согнутое колено, чтобы сохранить равновесие.
Смеяться так искренне, от души он отвык и теперь чувствовал себя лучше.
«Да что со мной? Дряни этой колдовской надышался, что ли?»
Подсознательно фон Эверек считал, что не заслужил радости, а  потому корил себя за нее.
- Спасибо тебе, Геральт,  развлек ты меня. Но пора и на ночлег устраиваться, надо отдохнуть до рассвета.
Ольгерд стал готовиться ко сну, после нежданного веселья на душе было легче, ему казалось, что ближайшие часы он сможет провести во сне. Однако стоило ему лечь, как тяжесть с новой силой вернулась к нему.
Когда атаман вызывался с ведьмаком в путь, ему казалось, что он знает, на что идет. Ольгерд  был готов к схватке, но он не ожидал, что оставшись наедине с самим собой, он будет так бояться. Обычно он находился в окружении своих солдат, либо на постое, среди крестьян. Но теперь, тихая, погожая ночь превратилась для него в настоящее испытание. 
Любой лес, даже хорошо знакомый, ночью кажется таинственным и страшным, и невольно начинаешь думать: что таится там, в чаще? А эта местность после войны и жатвы страшной твари, что его охраняла, была просто  ужасной. Несмотря на мягкую прохладу, фон Эверека бросало в жар. Он то проваливался в болезненную дрему, то напряженно всматривался в темные деревья – не покажется ли из чащи белокожий покойник, не блеснут ли мутные мертвые глаза из-за дубовых листьев? Когда длинные стебли, клонимые ветром, касались его ног, ему казалось, что это очнувшийся мертвец  зло шутит с ним, нашептывая дурные пророчества.
"Вечное Пламя! Сохрани меня и укрепи мой дух!.."
Время от времени он приподнимался на локте и устремлял взгляд на ведьмака, что был неподалеку. При виде его фигуры, тихого неба и звезд, что были над Геральтом и того покоя, что исходил от них, фон Эверек немного успокаивался. Иногда его взгляд падал на огни деревни. Как мирно было там, и как велика была разница между деревней и этим гнилым лесом! Ольгердом овладевало такое отчаяние, что ему хотелось немедленно сорваться, сесть на коня и мчаться обратно, к людям.

+1

24

Для Геральта зловонные утопцы и прочая мертвечина были пусть не ежедневной, но рутиной, а потому он хоть и был напряжен от того, что раньше с монстрами такого рода не сталкивался, но не слишком. За годы, проведенные на тракте, с кем только не доводилось пересечься ведьмаку, и вряд ли эта тварюга будет страшнее… да хоть бы и зачарованного жабьего принца, на которого он ходил по заказу Ольгерда. Вот принц мог тридцать три козла сожрать и не подавился бы…
Гром вонял уже не так паршиво, как Ласточка, да и ветер дул в другую сторону. Геральт порадовался: атаману бы и впрямь отдохнуть, а в облаке ведьмачьего эликсира это было бы затруднительно.
– Добро. Отдыхай и спокойной тебе ночи.
Разгладив бороду, ведьмак всмотрелся в темную глушь леса, оглядываясь через плечо. Все было тихо, обманчиво спокойно. Обе лошади паслись мирно, ушами не прядали. Медальон не вздрагивал, сердце не екало. Значит, ни лихих людей рядом, ни чудовищ. Можно и выдохнуть, до поры. Ведьмак следил за варевом в котелке и всматривался в едва появившиеся пузырьки. Скоро можно будет снимать.
Он чувствовал, что Ольгерд не спит. Но разговорами ему не мешал – может, получится все же у реданца справиться с тревогой, и хотя бы подремать. Геральту показалось, что он зря потянул за собой атамана, попустительствовал его желанию. Ведьмаки работают поодиночке. Максимум – с такими же ведьмаками. Фон Эверек был хорошим воином, но теперь обычным человеком, если ему отрубить голову – на место уже не встанет. Впрочем, голова у атамана и так явно была не совсем на месте. Геральт неслышно вздохнул, снял котелок с огня и разлил Гром по пузырькам, пряча на поясе. Костер гасить он не стал. Встал, потянулся, затем снова сел, поджав под себя ноги. Сон был ведьмакам знаком, но перед охотой и возможной схваткой они предпочитали медитацию. Геральт закрыл глаза, сконцентрировался, а затем отпустил свои мысли, погружаясь привычно в состояние, близкое к трансу. Он сидел совершенно неподвижно, будто окостеневший, и подобным образом мог проводить время часами. Тело удивительным образом не затекало, разум очищался, и обострялось затем отдохнувшее от лишних впечатлений восприятие.
Когда ведьмак ощутил на коже первые лучи восходящего солнца, он медленно открыл глаза и чуть прищурился, привыкая к свету. Огонь давно догорел, но ночи сейчас были теплыми. Только утренняя росная прохлада норовила пробраться за шиворот. Ведьмак плавно поднялся на ноги, встряхнулся, как сонный пес, потянулся, широко раскидывая руки и смачно зевнул. Зелья были готовы, масло дожидалось с вечера. Белый Волк уселся, доставая серебряный меч из ножен за спиной, и, вымазав в прогорклом сале, смешанном с травой, тряпицу, принялся аккуратно натирать обоюдоострый клинок. Он надеялся, что Ольгерду все же удалось хоть немного поспать. Закончив с мечом, ведьмак спрятал его в ножны, вытер руки и потянулся за вином и завтраком. Разумеется, переедать не следовало, но что-нибудь закинуть в желудок ему хотелось. А то заурчит брюхо в самый ненужный момент, и дичь в страхе даст деру.
Шутки шутками, но Геральт старался себя беречь. У него хватало моментов, когда приходилось не есть вовсе или питаться скудно, и сейчас, когда у них со спутником было вдоволь еды, ограничивать себя он собирался исключительно в меру.
Подождав, когда атаман зашевелится и даст понять, что проснулся – или вовсе не спал – Геральт ободряюще улыбнулся ему.
– С добрым утром, – поприветствовал ведьмак реданца, и тут же протянул ему кусок хлеба с полоткой. – Поешь, неизвестно, сколько до привала идти придется. Сейчас перекусим и в лес двинемся… если, конечно, ты не передумал. – Он старался говорить осторожно, чтоб ненароком не обидеть горделивого дворянина. – Если хочешь, еще не поздно тебе вернуться в деревню. Мало ли, людям нужна крепкая рука.

+1

25

Когда ночь отступила и бледное уро постепенно начало заявлять о себе, Ольгерду стало спокойнее. Прежде он все еще пытался забыться сном, но сновидения вязкие и удушающие, как болотная вода, не приносили ему облегчения. Теперь же, когда небо посветлело, душный морок отступал.
«Слава Пламени, наконец-то утро! Бесконечная ночь, уж казалось, так и увязну в ней навсегда»
Фон Эверек лег на спину, положил голову в согнутые руки, и какое-то время смотрел на белесые облака,  а услышав движение от гнезда ведьмака, медленно развернулся. 
Вон там, в нескольких шагах, виднеется знакомая фигура. Увидев, что Геральт уже проснулся и вновь взялся за свои приготовления, Ольгерд почувствовал умиротворение: в присутствии живого друга исчезали целые сонмы вездесущих призраков, так  сильно допекающих атамана этой ночью.
Его суеверная боязнь потустороннего улетела прочь, к дворянину вновь вернулось присутствие духа. Его теперь более интересовал вопрос, как провел ночь ведьмак.
- Доброе.  – реданец задумчиво взял завтрак из рук Геральта. Есть ему не хотелось, но и отказываться было лень. Он меланхолично отломил кусок хлеба, положил в рот и, ощутив на языке приятный  вкус ржи, неожиданно для себя понял, что голоден. Накануне поужинать ему помешала зловонная ведьмачья готовка, но сейчас запах рассеялся, и жить стало веселее.
  - Дальше пешими, так? Как поступим с лошадьми? Мои, наверняка, знают дом, если отпустить – сами вернутся в деревню. А твоя? – одной рукой Ольгерд разминал затекшую после сна  на жесткой земле шею, а второй отправил в рот кусок копченой утки. Ему не хотелось бросать коней: он считал, что их можно долго вести в поводу это были крепкие рабочие помеси, выносливые и ко всему равнодушные.  Но ведьмак наставил, что необходимо идти без животных, и возможно, в этом была своя логика: Ольгерд не знал, как именно деревенские лошади отреагируют на чудовище, что затаилось в этих лесах. Могут и выдать охотников своим тоскливым ржанием, а подобные ошибки дорого обходятся.
Фон Эверек  хмурился, думая обо всем этом, но, несмотря на пасмурное выражение лица, на душе у него было намного спокойнее, чем несколько дней назад. Уравновешенный и флегматичный ведьмак действовал на него благотворно, точно прохладная рука лекаря, легшая на горячечный лоб.
Ольгерд запил хлеб пряным вином и тяжеловесно поднялся  на ноги. Он начал собирать лагерь и готовиться к выходу. Геральту он ответил не сразу, серьезно  размышляя над его предложением и мрачно смотря в сторону деревни.
  - Я пойду с тобой, если ты не передумал сам. Если человеку предначертана смерть, то лучше встретить ее на поле славы, чем на перине. Да сохранит нас Вечное Пламя, Геральт! Если разлучимся из-за колдовской твари на этом свете, то встретимся на том, а я сохраню в душе свое чувство к тебе.
Атаман тяжело вздохнул и окинул взглядом поклажу, решая, что необходимо взять с собой, а без чего можно обойтись. Закончив со сборами, он закрепил свое оружие на поясе и молча выпрямился, всем своим видом показывая, что готов идти вглубь враждебного леса.

+1

26

– Пешими пойдем, когда совсем бурелом начнется. Плотва леса не боится, и когда убегать, знает. Если понадобится, она и меня сбросит, – Геральт хмыкнул беззлобно и, доев свой завтрак и запив его вином, поднялся на ноги. Подойдя к лошади, которая подняла голову и потянулась шеей, выпрашивая лакомство, ведьмак дал кобыле сухарик и погладил ее по бархатистой шкуре. Убийца чудовищ оседлал свою не самую верную, но старательную спутницу, и посмотрел вдаль, где темнела кромка леса. Где-то там, под сенью деревьев, бродило нечто чудовищное и ему не знакомое.
Лесов он разных навидался за время своих странствий немало. То скоятаэли в пуще засядут и норовят уколоть стрелой в зад, то дриады не могут решить, подлечить или добить белоголового чужака, то дезертиры оккупируют опушку, где он привык костер разводить. С неведомым тоже встречаться доводилось. Вот, хотя бы, ведьмы…
Или прибожки. Ивасик был добрый парнишка, хоть и со своеобразным юморком. Да и вредная девчонка из дома «с привидениями» оказалась совсем безвредной. К сожалению, такие существа попадались куда реже агрессивных, пытавшихся убить, ограбить, а то и сожрать. Отвлекшись от мрачных мыслей, Геральт обнаружил, что атаман уже свернул весь их лагерь, и пожалел, что не успел помочь, сразу в седло влез: он не привык к таким стоянкам, да и к наличию спутника тоже. С Лютиком они давно не путешествовали вместе.
– Я-то не передумал. Но и неволить бы не стал, так что если вдруг усомнишься, что принял верное решение – просто скажи.
Он развернул Плотву к лесу и пустил ее плавным, но быстрым шагом. По мере того, как путники приближались к деревьям, лошадь все сильнее нервничала. Прядала ушами, отфыркивалась, но легкое поглаживание по шее тяжелой ладони всадника пока что могло успокоить кобылу. В ином случае он бы применил Аксий – не случилось Плотве взбрыкнуть и скинуть седока раньше. Впрочем, до такого обычно не доходило. Медальон ведьмака все еще оставался спокоен, значит, тварей поблизости не было. Отчего же тревожилась лошадь? Разбойники засели? Деревенские собрались помешать охоте? Ответ нашелся, когда всадники подъехали вплотную к лесу.
Запах крови и гниющей плоти ударил в ноздри. Совсем свежий мертвец был буквально развешан по раскидистым ветвям дерева.
– Мы вчера с Данко здесь проходили, – вполголоса, но так, чтобы услышал Ольгерд, проговорил ведьмак. – Ничего этого не было. И ночью ни крика, ни стона.
Они не могли не услышать воплей, если только человек на момент смерти не был без сознания, или ему не отрезали голову в мгновение ока. Голова была прикреплена к торсу. Торс, вниз головой, висел на стволе крепкого дуба. Геральт спешился, почесал бороду и решительно подошел к трупу, поднес пальцы к его губам, потом к своему носу. Принюхался. Оценил вывалившийся черный язык.
– Опоили чем-то. Видно, не только заблудившихся убивает – кого-то специально приводят.
Геральт с омерзением, вызванным отнюдь не видом и запахом мертвечины, вытер ладонь о траву. – Поговорить надо будет с местными, когда вернемся.
Он сосредоточился, глядя перед собой. В лес вела широкая тропа, на которой терялись следы крови. Сначала крупные брызги, видимые даже невооруженным глазом. Геральт направил Плотву вперед. Он не оборачивался, чтобы проверить, следует ли за ним его спутник: боялся обидеть недоверием и беспокойством. Странные слова Ольгерда о чувствах, немного высокопарные, но искренние, тронули ведьмака. Он пообещал себе постараться не дать атаману сгинуть на этой охоте, и, честно говоря, жалел, что потащил его с собой. Ольгерд только-только начал снова жить – пусть полной страданий и сожалений жизнью, но все же. По мнению Геральта, он не заслужил погибнуть в лесу от лап мерзкой твари, каковой фамилиар считался по умолчанию.

+1

27

Новость о том, что какое-то время они все-таки проведут в седле, обнадежила фон Эверека. Он привык путешествовать со сравнительным комфортом и теперь, без лишней необходимости тащить на себе поклажу не очень хотел. Один только взгляд на все эти высокие травы, длинные  и узкие листья, колючие стебли вызывал у него раздражение. Было прекрасно видно, насколько все это не знавшее косы разнотравье,  цепляясь за ноги и туловище, будет  затруднять движение.
Мужчина с легкостью бывалого кавалериста запрыгнул на коня и ласково потрепал его по блестящей шее.
Геральт поехал первым, за ним двинулся Ольгерд,  позади них шла навьюченная сменная кобыла. Кажется, ведьмак каким-то седьмым чувством  уловил ночную тревогу фон Эверека, и ему от этого стало не по себе.
«Уж не слышит ли он мысли спящих? Как знать?»
Геральт был на удивление деликатным человеком, но осознание того, что эта деликатность может быть следствием его потусторонних сил, тревожила.
«Немудрено, что ведьмаков все стороной обходят: и живые, и мертвые»
Уйдя в себя, он, тем не менее, краем глаза заметил, что вдалеке, из одних зарослей в другие, нырнул крупный… пес? Нет, волк. За ним еще один.
Обдумывая неприятные мысли о сверхъестественных возможностях мутантов, Ольгерд какое-то время ехал молча. Поворачивать обратно в деревню он не планировал. Теперь, когда ночные тени медленно таяли под робкими еще, но неотвратимыми, лучами солнца, тревоги атамана отступили. 
Вдруг в глубине леса стрелой метнулась олениха. Туда, куда прежде гнали волки.
- Это странно - лань бежит вслед за волками. Что-то спугнуло зверей. И даже хищников.
Первой рефлекторной мыслью было «Черные!». Животные часто реагировали подобным образом, когда войска Нильфгаарда пробирались через леса, но потом фон Эверек вспомнил, что, возможно, есть еще другая причина для беспокойства зверей, потустороннего свойства.
Впрочем, слова Ольгерда были запоздавшим, Геральт уже что-то почувствовал и явно насторожился. Вскоре стало ясно из-за чего.
Когда Ольгерд увидел покойника, уголки его рта нервно дернулись. Виной тому не была жалость: много лет назад он, будучи военным, скрепил свое сердце. Давно прошло то время, когда проезжая мимо разбойника, что хрипит на колу и, уже осененный  близостью смерти, побелевшими губами, шепчет проклятия, фон Эверек, мучимый состраданием, хотел прикончить несчастного, чтобы  прервать его мучения. Жизнь была жестокой историей, и каждому в ней полагался свой путь.
Но и не брезгливость искривила лицо рыжего атамана. Как реданский дворянин, он обладал познаниями в полевой хирургии, умел делать перевязки и оказывать помощь раненым. Ольгерд легко отличал рубленую саблей рану от увечья, нанесенного колдовством. В первом случае нужна была хорошая тугая перевязка - уж если человек не погиб от сабли сразу, то, скорее всего, выправится, особенно, если рядом будет хороший цирюльник. А вот к ранам от магии следовало делать припарки из хлеба с медом, да паутиной и молиться, как следует.
Губы мужчины дернулись от осознания собственной беззащитности. Всего в паре часов езды от их лагеря пировало кровожадное чудовище. Они были как ладони: без часовых, без охраны. И хотя сам Ольгерд спал чутко, постоянно просыпаясь, а ведьмак и вовсе провел всю ночь в медитации, они ничего не услышали. Ни криков птиц, ни зова о помощи.
- Подлый народец. – сквозь зубы прокомментировал Ольгерд слова ведьмака. Дворянин не стал спешиваться, но его правая рука легла на рукоять кончара. Мужчина был готов к схватке.
Темные губы фон Эверека продолжали кривиться . Ему хотелось с издевкой спросить Геральта не изменил ли тот своих флегматичных взглядов на язычников, но поскольку рядом мог быть враг, отвлекать ведьмака не стоило.

+1

28

Геральт вел Плотву в поводу. Лошадь шла, доверившись рукам хозяина, но чутко дергала ушами и то и дело отфыркивалась. Запах крови будоражил и пугал ее. Сжалившись, ведьмак сложил пальцами Аксий. Конь Ольгерда вел себя спокойнее. Конкретно эта Плотва была с Геральтом не так давно, около полугода, поэтому еще не привыкла к подобным пейзажам и присущим для них запахам. Предыдущую лошадь он оставил в конюшнях Анны-Генриетты, на попечении умелых конюхов: хватило с нее приключений, да и резвость уже не та, что прежде. Пусть хоть одна Плотва встретит конец не в зубах трупоеда.
- Может, и подлый, однако не весь. Иначе вино наше отравили бы. И все же какая-то гниль в Хмарнике, определенно, завелась.
Он шел по бледнеющему следу от крови – но для Геральта, прислушивающегося к приобретенному вследствие мутаций чутью, узор бурых пятен не прервался, даже став вовсе невидимым глазу. То тут, то там он замечал мелкие капли, чувствовал ставший тоньше, но оставшийся острым запах. И никак не хотела отпускать какая-то странная мысль на границе сознания. Нечто необычное было в том трупе, нечто неправильное и противоестественное. Ведьмак начал вспоминать более детально.
«Руки-ноги по деревьям, кишки навыпуск, голова… Потроха остались в торсе… Вроде бы, все на месте».
Потребовалось некоторое время, чтобы Геральт сообразил, в чем проблема. Именно что все на месте. Ничего не съедено, то есть убийство было совершено ради самого убийства. На такие вещи у ведьмака была лютая аллергия, особенно после Детлаффа, пытавшегося донести жестокими расправами чужую истину. Но что его особенно тревожило – за чудовищами подобного не замечалось. За теми, кто не был разумен, во всяком случае. Те вели себя, как звери: убивали, чтобы есть.  Если же тварь действует не из первобытных инстинктов, все гораздо хуже. И это явно не суккуб, с которой можно… договориться.
Все эти мрачные мысли Геральт держал при себе. Он чувствовал, что Ольгерд и так нервничает, и испытывал странную смесь чувства вины, жалости и ответственности. И, возможно, что-то еще, но определить это ощущение пока не представлялось возможным. Ведьмак постарался сосредоточиться на деле.
– Будь осторожнее, если мы наткнемся на это… существо. Я не уверен, что оно не разумно. Не будем нападать первыми.
Он не объяснил, почему так считает, чтобы не раздраконить Ольгерда еще сильнее. Тот вряд ли близко сталкивался с чудищами. А судя по его отношению к язычникам, настроить атамана против было раз плюнуть. Геральт же разумных чудовищ не убивал, если они не были одержимы жаждой крови и злобой. Он полагал их выходцами из иных миров – возможно – но просто занести меч над головой мыслящего, чувствующего существа для него было… кощунством. Не то что бы невозможным. Однако осадок от подобных убийств оставался всегда. Надо заметить, худших осмысленных «чудовищ», чем люди, Геральт не встречал. Например, Ублюдок-младший. Он был куда хуже того же Детлаффа. Их обоих ведьмак убил, стараясь не усомниться в своей правоте. Усомнишься единожды, и не сможешь жить дальше.
Геральт обернулся к атаману, глянув на него снизу вверх. Рыжий, яркий. Интересно, что было бы, если б в его судьбе не появился Господин Зеркало? Геральт видел Ирис. Красивая. Умная. Гордая. Такие женщины делают мужчин или очень счастливыми, или совершенно несчастными. Эту пару несчастной сделал Гюнтер О’Дим, и оставалось лишь радоваться, что он отправился куда подальше. Особенно радовало, что это произошло стараниями самого Геральта.
–  Может быть, оно что-нибудь скажет нам о местных, – вполголоса предположил ведьмак, а потом замер на месте. Кровавые следы кончились. Рядом с ними была пещера. Черный зев между изогнутых корней дерева, уводивший вглубь земляной ямы. – Кажется, пора отпускать лошадей.

+1

29

Отравить?  Милости просим. Пусть только попробуют,  я собак их мясом накормлю.  – мужчина ниже наклонил голову, теперь в его осанке читалась угроза. Мысль о том, что кметы могут задумать подлость, разгорячила его.
Ольгерд не боялся отравления. В чем-то он еще полностью свыкся со своей новообретенной  смертностью, но основная причина была не в этом.
Чинить препятствия реданской армии – серьезное преступление и в послевоенное время, сопряженное со смутой и раздором, любых вредителей наказывали быстро.
Бывали случаи, когда крестьяне и вольные люди пытались дать Кабанам отпор:
«Вы охотники,  а не солдаты — говорили они Вольной Компании, — и поборов чинить не должны. На постой мы вас пустили из милости, а припас дадим, когда ясно будет что платить можете».
Происходило это из-за того, что Кабаны имели вид разбойничий.

Они не носили единых цветов и формы. На  щитах был изображен черный кабан на желтом фоне, что было упрощенным вариантом герба Ольгерда, но щиты Компания использовала редко, предпочитая рубиться на тяжелых саблях, верхом на конях.
Несмотря на то, что ядро подразделения составляли опытные в военном деле дворяне, после войны с нильфами места погибших рыцарей  заняли солдаты удачи, набранные на большаке. Выглядели они разгульно и зверски.
Особенно, когда ударившийся в меланхолию Ольгерд, ослаблял контроль над своими людьми. Прежде ему помогал Витольд, находившийся в чине лейтенанта, но потом он погиб и все стало хуже.
- Хорошо, я буду ждать твоей команды. Беседуй с нечистью, сколько потребуется.  Я не стану вмешиваться раньше срока.
Фон Эверек опасался, что Геральт увлечётся если не боем, так как светским разговором с козлом и вовсе про него забудет, но вариантов у него все равно не было. Ведьмак и так оказал ему услугу, взяв с собой. Дворянин обещал его слушаться и нарушать данное слово не собирался.

- Хороши здесь кони, жаль отпускать.  – он с грустью провел ладонью по шелковистой шее лошади – Но и собой вести рисково – задерут. – атаман спешился и взял ту малую часть вещей, без которых, как ему казалось, буде сложно обойтись. Особенно, если путешествие окажется долгим и придется выжидать в засаде.
Он ослабил подпругу, связал  двух животных вместе и легонько хлопнул открытой ладонью по крупу, надеясь, что они смогут найти дорогу домой.
- Если вернусь обратно живым, хочу купить местных коней своим ребятам.  – он с грустью смотрел на удаляющихся лошадей – Надоели эти бехметы до смерти. Выносливые, ничего не скажешь, но выглядят никудышно. Бывало, встанут ребята в построение, и не знаешь то ли плакать, то ли смеяться. Будто солдаты верхом на ослах сидят. Тьфу.
Ольгерд перевел взгляд на своего товарища и мысленно укорил себя за разговорчивость: они подошли к пещере, и казалось, что  ведьмак  начал обращаться в один обострившийся инстинкт.

+1

30

Пахло из пещеры дурно: в самом деле, каким-то козлиным духом тянуло, к которому примешивалась вонь разложения. Геральт наморщил многократно сломанный и сраставшийся нос, а потом обернулся к атаману. Тот выглядел расстроенным, и ведьмака позабавила забота Ольгерда о внешнем лоске его отряда и собственном. Геральту случалось путешествовать и пешим, и конным, но, учитывая вечную необходимость копить на приличные новые штаны (ведьмачьи доспехи стоили немало), он часто отказывал себе в новых, чистых и красивых вещах. Отчего выглядел как разбойник с большой дороги, и только глаза сразу выдавали принадлежность к цеху. Что, впрочем, не избавляло от недоразумений.
– Тебе по статусу положено, – неопределенно высказался Геральт, всматриваясь в черноту пещеры. «Кошку» он сделать не догадался, и теперь об этом жалел. Однако, пока ведьмак думал, что предпринять, в глубине пещеры что-то зашевелилось, покачиваясь словно на двух ногах, и Белый Волк невольно сделал шаг назад, одновременно заслоняя собой спутника. На случай, если нечто вылетит прямо на них. Его ладонь легла на рукоять серебряного меча.
Но тот, что таился в глубине логова, не спешил. Странное существо покачалось, покачалось, и улеглось. Все стихло. Ведьмак нахмурился, снова подходя к зеву пещеры.
– Поговорить не хочешь? – наугад бросил он, но руку с меча не убрал. А после вздрогнул, так как ответил ему мелодичный, низкий женский голос:
– О чем с вами говорить, убийцы чудовищ, деревенские прихвостни? Пришли уничтожить то, что создано не вами?
Услышанное никак не складывалось в единую картину с силуэтом странной твари, маячившим в глубине пещеры.
– Пришли узнать, что ты такое. – Негромко ответил Геральт и обернулся к своему спутнику. Он не был уверен, что Ольгерд не совершит какую-нибудь опрометчивость, хотя и знал атамана, как умелого воина и хитреца. Приверженность фон Эверека Вечному Огню, его горячий крутой нрав, которому теперь не мешало каменное сердце, да и свойственная людям боязнь неизвестности могли толкнуть его на необратимые действия.
– Проклятие для этих людей, – был ответ.
– Интересно, – шепотом заметил ведьмак, обращаясь к товарищу, так, чтобы не услышала собеседница. – Проклятие это она фигурально выражается, или все-таки я был прав?..
Ветви деревьев зашелестели угрожающе, по траве пробежался ветерок. Откуда-то издалека послышалось и стихло лошадиное ржание.
«Надеюсь, успели сбежать»
– За что их прокляли? – уже громче спросил ведьмак, все-таки опуская руку от заплечного меча и скрещивая руки на груди. По крайней мере, их не попытались сожрать сию же секунду, и существо явно было не против светской беседы. Вполне может статься, конечно, забалтывает, так что Геральт оставался настороже, хотя выглядел на удивление расслабленно для ситуации. – И кто проклял? Ты?
Вокруг стало необычно тихо, улеглись шорохи, только кукушка прокуковала раз – и тоже умолкла.
Лес казался враждебным, хотя накануне выглядел совсем не таким. Он словно наполнялся чужой обидой, болью и горечью. Но, и это было странно, ненависти ведьмак не ощущал. Скорее, всепоглощающую чужую тоску.
«Этого не хватало».
Он невольно окунулся в свои воспоминания – миг, когда он полагал Цири умершей, – и встряхнулся, как мокрый пес.

+1


Вы здесь » Кросс » Тестовый форум » Куда заведет леший?